200-килограмовые гориллы Киву и Н'Доу научились ходить на двух ногах

0
0

Обезьяны и люди – родственные виды, об этом известно каждому. Но многие ли могут представить себе, как огромная горилла важно расхаживает на двух ногах, держа спину прямо? Между тем эти гиганты действительно способны вести себя точно так же, как человек. И в этом может убедиться каждый, кто посетит Пейнтонский зоопарк.

Где это можно увидеть

Совсем как люди, гориллы ведут себя в зоопарке города Пейнтона, расположенного в графстве Девон в Великобритании. Этот город находится на так называемой Английской Ривьере, в регионе Торбей. Место это является унитарным, здесь найдено немало кельтских поселений, а помимо этого, регион является популярным у британцев местом отдыха.

Климат в Пейнтоне необычайно мягкий, и он отлично подходит для содержания самых разных животных. Комфортно чувствуют себя в Пейнтоне и гориллы.

Что это за животные

Гориллы, приводящие в восторг посетителей зоопарка прямохождением и поведением в целом, являются представителями редкого исчезающего вида. Это западные равнинные гориллы. Животные являются одним из подвидов западных горилл.

В дикой природе их осталось около сотни тысяч, и они продолжают исчезать с лица планеты с катастрофической скоростью. Природный ареал обитания этих животных – леса Западной Африки. И именно в этом регионе находятся страны, стремительно развивающиеся. Активная деятельность людей и становится причиной исчезновения животных.

Как зовут обитателей зоопарка

Прямоходящих горилл Пейнтонского зоопарка зовут Н'Доу и Киву. Они делят одну берлогу на двоих и в целом похожи. Если бы эти животные были людьми, то о них сказали бы – «родственные души».

Н'Доу шестнадцать лет. Животное весит колоссальные 190 килограмм и уже многие годы является настоящей звездой зоопарка, любимцем публики. Горилла обожает проявление внимания и при этом подражает людям.

У обоих животных мягкий дружелюбный нрав, они даже между собой не конфликтуют. Такое поведение является настоящим открытием для большинства посетителей Пейнтонского зоопарка, ожидающих увидеть в вольере Кинг-Конга.

Н'Доу не только добр и огромен, он еще и всеяден. И хотя посетителям не разрешается кормить горилл, многие этот запрет нарушают и угощают Н'Доу тем, что у них есть с собой. Горилла с удовольствием съедает все – фастфуд, чипсы, сладости и никогда не отказывается от стакана газировки.

Киву - горилла более сдержанная, не настолько доверчивая. Но и это животное обожает внимание, особенно любит фотографироваться.

Им действительно свойственно прямохождение?

Повадки западных равнинных горилл в дикой природе изучены плохо, однако зоологам известно о том, что эти животные имеют привычку преодолевать короткие расстояния, передвигаясь на двух конечностях.

Однако, согласно научным наблюдениям, эти животные не пользуются прямохождением подолгу. Большую часть своего времени гориллы этого вида проводят на четырех конечностях. Также на четырех конечностях они мигрируют на дальние расстояния.

Поэтому поведение Н'Доу и Киву не типично, уникально и вполне достойно того, чтобы стать темой для исследования. Гориллы, живущие в неволе в Пейнтоне, крайне редко передвигаются на четырех конечностях, им явно гораздо удобнее ходить, держа спину прямо.

Работники зоопарка утверждают, что гигантская горилла Н'Доу не только ходит прямо, но еще и склонна к философским размышлениям. Н'Доу и Киву в целом ведут себя, как люди на отдыхе. Они неспешно прогуливаются, осматривают окрестности, нежатся на солнышке. Работники зоопарка уверены в том, что если их любимцев привести в обычный дом, то гориллы очень быстро адаптируются и научатся пользоваться всеми благами цивилизации, включая даже бытовые удобства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание