Старая дева - это не диагноз: психологи рассказали, как покончить с одиночеством и изменить судьбу

0
0

«Старая дева!» - это звучит оскорбительно, не так ли? Потому что в нашем обществе считается, что брак является показателем того, насколько успешно реализовала себя женщина. Многие всерьез уверены, что цель существования женщины состоит в том, чтобы иметь семью и детей.

Женщины с хорошей самооценкой знают, что «старая дева» - это не диагноз. Но даже они, отпраздновав 30-летие, порой впадают в жалость к себе, когда их спрашивают о муже и детях. И в этом им «помогают» социологи, которые утверждают, что количество одиноких женщин на нашей планете зашкаливает.

Явление имеет объяснение

Современная умная женщина, которая постоянно развивается, ищет человека, который ей был бы равен по интеллекту, разделял бы ее ожидания от жизни. В этом и кроется причина того, что женщины порой предпочитают жить в одиночестве, чем с мужчинами, которые не устраивают их по каким-то причинам.

Какие они, одинокие женщины

Некоторые из них не считают себя старыми девами и говорят: «Я просто пока еще не встретила того самого».

Другие глубоко переживают свое положение, комплексуют, корят себя, иногда плачут. Они мечтают о семье, но панически боятся близких отношений с мужчинами и от этого страха запираются в своей скорлупе.

Третьим близки принципы феминисток, которые сознательно избегают брака, потому что заняты своей карьерой. Они считают, что мужчины недостойны их внимания.

Но дело в том, что многие из этих женщин одиноки и вряд ли счастливы. И в зависимости от того, к какой они группе относятся, они должны изменить акценты, приоритеты в жизни, если хотят сделать шаг вперед к счастью.

Психологи дают несколько советов тем, кто пытается избавиться от одиночества.

Не лгать себе

Иногда для защиты от бестактных вопросов женщина предпочитает придумать легенду о своем счастье в одиночестве. И активно направляет внимание общественности на тот факт, что не желает выходить замуж.

«Зачем мне этот мужчина, от него одни проблемы!», «Нет ли других, более приятных тем для разговора?», «Я успешна, самодостаточна, богата, и никто мне не нужен», - часто именно это говорят одинокие женщины. Но даже самые самостоятельные дамы иногда мечтают опереться на сильное плечо.

Ваше право говорить людям все, что вам заблагорассудится. Но будьте честны с собой.

Откройтесь для мира

Оставьте свой кокон, пока еще есть шанс, чтобы превратиться в бабочку. Женщины, которые считают одиночество временным и делают все, чтобы его преодолеть, имеют больше шансов быть счастливыми, чем те, которые поставили крест на себе и прячутся в своей раковине.

Конечно, в одиночестве есть и преимущества: никто не раздражает вас, не смеет диктовать, что делать, не делает вам замечания; вы не зависите ни от кого. Вы принадлежите себе, и вы хозяйка собственной жизни. Может быть, вы думаете, что когда начнете с кем-то строить совместную жизнь, упустите возможность быть самой собой? Если вы так думаете, ваша иллюзорная защита лишает вас всех земных радостей. И другие люди будут считать вас закомплексованной, несчастной, гордой. Какой же мужчина захочет иметь отношения с такой занудой и делиться богатствами своей души?

Никогда не прекращайте поиск

Вряд ли счастье свалится на вас с неба, пока вы лежите на диване. Сделайте первый шаг навстречу своей судьбе. Ищите, постоянно предпринимайте что-то. Сегодня есть много возможностей для знакомства в интернете, в клубах по интересам, спортивных секциях, на отдыхе, на работе, даже в лифте. Важно, чтобы у вас было желание.

Не зацикливайтесь

Некоторые женщины в своей борьбе с одиночеством проявляют излишнее рвение. Они сосредотачиваются на результате, после каждой неудачи снова бросаются в бой.

Но не стоит зацикливаться. Превратите поиск в игру. Если вы получите результат, замечательно. Если нет - ничего страшного. Относитесь к жизни с легкостью. Тогда она будет легкой и красивой.

Не переставайте работать над собой

Большая часть женских проблем, связанных с отсутствием семьи и отношений с мужчинами, проистекает из личностных факторов, на которые мы можем воздействовать. Это психологические факторы, вредные стереотипы поведения, страхи, нравственные ограничения. Все они лечатся с помощью психологов, книг, спорта, йоги, различных практик самопознания. Это внутренняя индивидуальная работа, которая позволяет женщине обрести внутреннюю гармонию вне зависимости от того, есть ли у нее дети и муж или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание