9 неочевидных вещей, которые делают нас менее привлекательными в глазах окружающих

0
0

Не всегда внешность человека - залог его привлекательности в глазах окружающих. Есть другие, не менее значимые факторы, на которые обращают внимание люди при знакомстве и общении с вами. Не все из них на 100% характеризуют человека как неприятную личность. Если вы хотите производить положительное впечатление на большинство людей, стоит обратить внимание на некоторые вещи, имеющие большое значение в психологии межличностного общения.

1. Недосып

Жители мегаполиса привыкли спать по 4-6 часов в сутки и порой не обращают внимания на то, как недостаток сна влияет на внешность и состояние организма. Отсутствие бодрости, синяки и мешки под глазами, плохое настроение, вечная апатия - вот лишь самые распространенные последствия недосыпа, которые встречаются у 90% людей.

Совет: когда вы вновь откажете себе в 1-2 часах сна из-за мелочей вроде ленты "Инстаграма" или просмотра новостей "ВКонтакте", помните, что на следующее утро вряд ли получится избежать кругов под глазами.

2. Отсутствие чувства юмора

Нет ничего хуже, чем быть занудой в глазах окружающих. Поэтому следите за тем, как вы реагируете на шутки других людей и умеете ли шутить сами.

Но здесь нужно иметь чувство меры: если постоянно пытаться рассмешить всех, можно заслужить репутацию легкомысленного человека. Это обратная сторона медали.

3. Позы в стиле "я не готов к контакту"

Язык тела говорит о вас не меньше, чем вы сами готовы поведать окружающим. Следите за позами: скрещенные на груди руки, сгорбленные плечи, сутулость еще никому не добавляли привлекательности.

Психологи называют такие жесты "сигналом к отступлению": если собеседник не желает продолжать общение, он будет использовать одну из перечисленных позиций. Это отталкивает окружающих, особенно в деловой среде.

4. Ложь

Каждый раз, когда вы собираетесь "приукрасить" размер своей заработной платы или свои успехи в спорте, помните, что в любой момент правда может раскрыться. Обычно уличенные во лжи личности уже вряд ли заслуживают доверие собеседника.

Клеймо обманщика - это практически крест на будущем "души компании": никто не захочет общаться со лгуном, даже если ложь сначала была безобидной.

5. Запах

При выборе партнера внешность имеет значение. Не менее важную роль играет и запах человека. Психологи установили, что запах человеческого тела способен притягивать или отталкивать от себя так же, как привычки и поведение.

Следите за гигиеной и старайтесь не переборщить с косметикой, которая маскирует естественный запах тела: дезодоранты, гели для душа и другие парфюмерные средства.

6. Стресс

Замечали ли вы, как меняется поведение человека во время стрессовых ситуаций? Бегающие глаза, неконтролируемый аппетит или его отсутствие, частая смена настроения, апатия - вот лишь некоторые из его признаков.

В период стресса сложно контролировать себя: гормон кортизол, отвечающий за фертильность, превышает допустимые нормы. Это сказывается на поведении человека, а ваш партнер на подсознательном уровне способен уловить изменения в поведении близкого человека.

7. Лень

Ленивые люди часто плохие работники. Но речь не об этом. При выборе партнера, особенно у женщин, важную роль играет степень отзывчивости.

Если друг не помогает вам в сложной ситуации из-за лени, вряд ли такой человек будет надежным спутником в жизни.

8. Отношение к политике

Удивительно, но ваше мнение о политической ситуации в стране и мире может определять степень привлекательности в глазах партнера.

Люди, которые преследуют противоположные взгляды в политике и социальной сфере, не смогут ужиться вместе из-за принципиальных конфликтов и разного отношения к организации общества.

9. Вредные привычки

Большинство мужчин и женщин, которые не зависят от никотина, негативно относятся к курению партнера. При употреблении алкоголя ситуация немного иная: если вы иногда употребляете спиртное, но при этом всегда умеете держать себя в руках, это будет только плюсом.

У многих людей те, кто принципиально отказывается от алкоголя, вызывают такой же страх, как и хронически зависимые граждане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание