Туристка продолжала снимать медведя, не слыша криков родных, пока зверь приближался. Но встреча прошла хорошо

0
0

Если бы вы оказались в пределах досягаемости от медведя гризли, вы, вероятно, захотели бы убежать подальше оттуда, не так ли? Или, по крайней мере, принять меры, чтобы обезопасить себя. Одна туристка оказалась в опасности, когда медведь гризли бросился навстречу к ней. Но девушка не только предпочла остаться на месте, но и продолжила фотографировать приближающегося зверя.

Опасное соседство

Доктор Брайан Кертис наблюдал за женщиной во время посещения национального парка "Глейшер" в штате Монтана в августе прошлого года. Незнакомка не осознавала, насколько близко от нее находился медведь, поэтому она продолжала снимать на камеру окружающий ее живописный пейзаж.

Кертис запечатлел этот страшный и одновременно волнительный момент. На сделанном им снимке видно, как медведь смотрит на женщину, которая находится в уязвимом положении и, казалось, не замечает потенциальной опасности. Отец двоих детей сказал, что медведь бежал в сторону женщины, пока не приблизился к ней, а затем остановился, нюхая воздух.

Несмотря на то что медведь находился всего в нескольких шагах от незнакомки, животное, к счастью, решило отвлечься от нее. Зверь перешагнул через дорогу и исчез на соседнем холме.

Воспоминания женщины

Фотограф, за которую так сильно испугался Брайан, вспоминает: «Изначально я совсем не боялась, я была слишком сосредоточена на том, чтобы сделать хорошие снимки. Я смутно слышала, как люди вокруг меня начинают кричать, и у меня появилось ощущение, что они быстро удаляются от меня. Именно тогда меня осенило, что медведь стоял ко мне ближе, чем я могла подумать».

Брайан рассказывает: «Я поднял глаза от своей камеры и увидел, что она одна - ее семья и друзья убежали. Я кричал ей, но она стояла далеко от меня и была слишком сосредоточена на съемках или же просто решила неподвижно стоять на одном месте в надежде, что это спасет ее от зверя. Затем женщина спокойно положила камеру и пошла к своим друзьям. Я не смог подойти к ней и дать ей понять, насколько она была близка к опасности. Но я слышал, как ее друзья рассказали о произошедшем».

Критика общественности

Доктор Брайан Кертис сказал, что люди, которые увидели сделанное им фото, критиковали неосторожную незнакомку за то, что она подвергла опасности и себя, и медведя. Он объяснил: «Когда я показывал снимок другим, большинство очень сильно критиковали женщину, называя ее глупой, но я думаю, что они поспешно осудили ее. Она была слишком сосредоточена на том, чтобы сделать удачный снимок, и в тот момент ее волновало только это, чем и объясняется проявленная неосторожность».

Один человек, впечатленный этой историей, написал: «Маленькая, уязвимая, молодая леди, у которой единственное желание – запечатлеть медведя. Если бы зверь, движимый инстинктами, напал на нее, то его бы усыпили. Но ведь в произошедшем нет его вины! Люди должны соблюдать осторожность и думать не только о собственных интересах».

Еще один комментарий: «На мой взгляд, наилучшее расстояние для съемки медведей - минимум 100 ярдов (91 метр), желательно еще дальше. За свою жизнь я сфотографировал много медведей, и меня всегда удивляет, насколько быстро они могут передвигаться, когда захотят. Мой совет тем, кто хочет фотографировать медведей в будущем, - это использовать длиннофокусный объектив».

Берегите себя и будьте осторожны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание