Морковь для загара, зубная паста для кожи и многое другое: какие распространенные мифы о красоте являются правдой

0
0

Волосы кажутся более густыми после причесывания в тысячу движений? Поедание моркови способствует загару? Зубная паста помогает от прыщей? Многие задают эти вопросы, поскольку часто слышат подобные советы от окружающих. Однако стоит в деталях рассмотреть все утверждения о красоте и выяснить, какие из них являются правдой, а какие навсегда останутся мифом. Многие из этих вещей давно подвергнуты исследованиям и имеют научные обоснования либо опровержения.

Варикозное расширение вен вызвано частым скрещиванием ног

Это неправда, несмотря на то, что это один из самых стойких слухов о красоте. Неважно, помещаете ли вы ноги рядом, одну ниже другой или друг на друга. Венозные нарушения возникают в результате генетически наследуемой слабой соединительной ткани.

Если вы регулярно подстригаете волосы, они становятся более густыми

Это тоже распространенный миф. Данное утверждение, как и совет о причесывании в тысячу движений, не имеет никакого научного обоснования. Только корень (волосяная луковица) несет полную ответственность за рост волос. Он лежит глубоко под кожей головы и на него никак не влияет регулярное посещение парикмахера или домашние манипуляции с волосами.

Одного крема достаточно для всех сезонов

И это утверждение неверно. Конечно, для поддержания здоровой кожи нужно гораздо меньше средств по уходу, чем говорится в многочисленной рекламе, но правильный уход за лицом, безусловно, должен изменяться в зависимости от сезона. Зимой, например, кожа должна выдерживать совершенно другие условия от нагрева воздуха и воздействия холода, чем летом.

Петрушка помогает против неприятного запаха изо рта

Это соответствует действительности. Пережевывание нескольких листьев петрушки действительно помогает против неприятного запаха изо рта. Ее эфирные масла и содержащийся в ней апиол нейтрализуют неприятные запахи.

С прыщами можно бороться с помощью зубной пасты

Это совершенно не так. Наверняка вы хоть раз в жизни пробовали это сделать. Вы наносили зубную пасту на прыщи и ждали, но воспаление и покраснение все равно оставалось на месте. Правда заключается в том, что зубная паста не помогает от прыщей. Хотя ментол обладает противовоспалительным действием, его дозировка в средстве для зубов слишком низкая, чтобы эффективно бороться с прыщами. Вместо этого содержащиеся в пасте фториды раздражают кожу еще сильнее.

Морковь помогает загореть быстрее

Если вы съедите достаточное количество моркови перед отпуском, вы быстрее станете загорелыми, потому что она ускоряет пигментацию кожи. Правда или ложь? Фактически, это ложь. Конечно, бета-каротин помогает коже быстрее стать коричневой на солнце. Тем не менее только десять процентов сырой моркови усваивается организмом. Таким образом, вам придется съесть пять килограммов моркови за один день, чтобы быстро изменить тон кожи. Как вы понимаете, это совершенно невозможно на практике.

Лак для ногтей не вреден, он наоборот ухаживает за ногтями

Это может быть правдой? Да, это утверждение соответствует действительности. Времена, когда лаки для ногтей содержали токсичные химические вещества, давно прошли. Индустрия косметики отреагировала на спрос потребителей и предоставила косметические средства с протеинами и акрилом для защиты ногтей.

Под макияжем кожа не может дышать и стареет быстрее - это правильное утверждение?

Сегодня это не соответствует действительности. Однако этот миф особенно распространен. Однако правдой является совершенно противоположное утверждение. Макияж заставляет кожу стареть медленнее, потому что это отличная защита от ультрафиолета. Кроме того, она получает достаточно воздуха при нанесенной косметике, поскольку никаких препятствий не возникает.

Белые пятна на ногтях являются признаком недостатка питательных веществ

Это утверждение не нашло научного подтверждения. Существует множество теорий о дефиците кальция или железа, но правда заключается в том, что до сих пор нет надежного объяснения того, как появляются пятна.

Мед помогает смягчить губы в холодное время года

Как только на улице становится холоднее, губы обветриваются и становятся грубыми. Правда ли, что в таких случаях мед - настоящее лекарство? Это абсолютная правда. Если вы достаточно долго сопротивляетесь сладкому искушению и не облизываетесь (чтобы целебные вещества меда могли действовать), это отличный помощник для смягчения кожи губ.

Низкокалорийные продукты помогают худеть

Можно просто есть низкокалорийную «Нутеллу» на заменителях сахара и обезжиренный сыр, и килограммы будут исчезать. Разве это не было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой? Это отчасти так.

Однако многие не учитывают следующую особенность этих продуктов (например, диетического шоколада и конфет): они предназначены не для похудения, а для специальной диеты для больных диабетом. Однако диетические продукты также успокаивают совесть и могут привести к более высокому потреблению. Поэтому для похудения необходимо следовать девизу: «Я могу побаловать себя двумя кусочками легкого сыра, но не буду им объедаться».

Чтобы похудеть, нельзя есть после тренировки

Если вы хотите похудеть, нельзя есть в течение двух часов после тренировки? Это совсем не так. Эта ошибка, вероятно, связана с тем, что сжигание жира все еще идет полным ходом через два часа после тренировки. Тем не менее ничего не меняется, если принимать пищу или напитки в течение этого времени. Количество калорий всегда имеет решающее значение: только те, кто потребляет больше энергии, чем потребляют, в конечном итоге станут худыми.

При достаточном количестве приседаний жир на животе исчезает

Это не соответствует действительности. С жиром нельзя бороться выборочными упражнениями. Тренировка определенных групп мышц не заставляет жир исчезать именно там, где вы этого хотите. Однако если вы регулярно двигаетесь, накопления жира пропадают по всему телу. Целевые упражнения для определенных областей тела помогают укрепить мышцы.

Целлюлит появляется только у полных

Многие уверены, что целлюлит поражает только полных людей, потому что избыточный вес и вызывает его. Но это совсем не так. Поэтому тучные женщины могут его не иметь вовсе. Целлюлит не имеет никакого отношения к массе тела, он является результатом слабости соединительной ткани. Эта особенность наследуется и обычно становится сильнее выраженной с возрастом. Поэтому только спорт и здоровое питание могут помочь предотвратить целлюлит!

Лак для ногтей сохнет быстрее, если на него дуть

Такое убеждение неправильно. Каждая из нас не раз нетерпеливо дула на свои недавно окрашенные ногти в надежде, что они высохнут быстрее. К сожалению, это абсолютно бессмысленно, так как этим можно даже продлить время высыхания. Содержащиеся растворители должны испаряться на воздухе, чтобы краситель сумел затвердеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание