Кристиан Лубутен: почему ношение 15-сантиметровых каблуков делает женщин свободными

0
0

Легендарный французский дизайнер обуви Кристиан Лубутен настаивает на том, что носить его высокие пятнадцатисантиметровые туфли на шпильке - это «форма свободы». В то время как некоторые феминистки видят головокружительные каблуки сексуальным порабощением, Лубутен верит в обратное - даже если это означает, что женщины должны ходить медленно и осторожно в его культовых туфлях с красной подошвой.

Почему туфли - это свобода?

Хотя Лубутен также делает кроссовки и кеды, он признал, что когда дело доходит до классической обуви на каблуках, которая сделала его популярным, здесь не должно быть мыслей о комфорте. Это логично, никакая обувь с каблуком в пятнадцать сантиметров не может быть удобной. Но почему-то люди приходят в магазины именно за такими туфлями. Каблуки не предназначены для постоянного ношения, но они могут помочь женщинам проявить себя и освободиться от разрушительных норм. Быть женщиной - это значит наслаждаться возможностью быть женственной, когда ты сама того хочешь.

Что думает сам дизайнер?

Сам Лубутен говорит, что люди должны смотреть на туфли не со словами: "Ого, они выглядят такими комфортными!". Важно, чтобы люди говорили: "Вау, какие они красивые!". Сам Лубутен стал популярным в девяностых после того, как принцесса Монако влюбилась в одни из его самых первых туфель.

Поп-звезды от Мадонны до Тины Тернер и Дженнифер Лопес вскоре сразились с половиной Голливуда за примерку этой обуви. Но даже несмотря на то, что некоторые люксовые бренды, такие как Dior во главе с феминистским дизайнером Марией Грацией Кьюри, взяли курс на высокие каблуки, Лубутен уверен, что его обувь вне конкуренции. Дизайнер радуется тому, что его обувь теперь стала настолько знаковой, что его имя стало нарицательным для роскоши и сексуальности и всплывает в рэп-песнях, фильмах и книгах. Попробуйте найти хоть одну любительницу туфель, которая отказалась бы от такой невероятной красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание