«Чистый воздух»‎ — проект, который курирует Светлана Радионова

0
0

В 2018 году утвержден важный для будущего страны национальный проект «Экология»‎. Это инициатива президента России Владимира Путина, призванная улучшить экологическую ситуацию по всем ключевым показателям к 2024 году. Проект делится на 11 федеральных проектов, в числе которых «Чистый воздух»‎. Ответственным за его успешную реализацию является Росприроднадзор и его руководитель Радионова Светлана Геннадьевна.

«Чистый воздух»‎ — федеральный проект, задача которого — сократить количество вредных выбросов в атмосферу 12 самых проблемных с точки зрения экологии городов России минимум на 20%. В числе пилотных мегаполисов: Братск, Красноярск, Челябинск, Медногорск, Липецк, Омск, Череповец, Магнитогорск, Норильск, Чита, Новокузнецк, Нижний Тагил. Если проект покажет свою эффективность, такая практика распространится и на другие российские города.

Светлана Радионова о ключевых экологических проблемах промышленных городов России

По мнению руководителя Росприроднадзора, проект «Чистый воздух» — необходимый инструмент, который позволит существенно повлиять на улучшение качества окружающей среды в крупных городах России. В пилотном режиме для проекта были отобраны 12 крупных промышленных центров страны. Для каждого из них с учетом специфики города в рамках проекта разработан специальный комплекс мероприятий.

Братск

В этом городе запланировано строительство лесопитомника для выращивания саженцев деревьев.

Красноярск

Вокруг города создается лесопарковый «зеленый пояс», который улучшит качество воздуха.

Липецк

По словам Светланы Радионовой, главы Росприроднадзора, в этом городе главные предприятия-загрязнители — это Новолипецкий металлургический комбинат, ТЭЦ-2, Липецкцемент, генерирующая компания «Квадра», Липецкая станция аэрации. На данном этапе реализации «Чистого воздуха» для города приобретены автобусы на газомоторном топливе, запланирована рекультивация городской свалки. Создается система, которая позволит оперативно получать точные данные об уровне загрязнения атмосферного воздуха из-за деятельности предприятий.

Магнитогорск

На местном металлургическом комбинате установлены электрофильтры, которые очищают газы от пыли и примесей.

Медногорск

Сейчас на городских предприятиях логистика меняется таким образом, чтобы в случае разлива серной кислоты время контакта вредных веществ с воздухом существенно сократилось.

Нижний Тагил

Здесь на предприятиях проходит реконструкция угольных котельных.

Новокузнецк

В городе реконструировано газоочистительное оборудование на местных предприятиях.

Норильск

Радионова Светлана Геннадьевна - куратор проекта "Чистый воздух"

Как рассказала Светлана Радионова, Росприроднадзор определил, что главное предприятие, загрязняющее воздух в Норильске — «Норильский никель». На заводах сейчас строятся установки по улавливанию газов.

Омск

Здесь остановлена работа ТЭЦ-2, которая функционировала на каменном угле. Сейчас станция переводится на газ.

Челябинск

Этот город, по мнению главы Росприроднадзора Радионовой Светланы Геннадьевны, — один из самых сложных и проблемных. Здесь находится 5 крупных промышленных предприятий, которые выбрасывают вредные вещества в воздух. Поэтому Челябинск стоит в приоритете проекта «Чистый воздух».

Череповец

На местном металлургическом комбинате построены газоочистительные установки.

Чита

В городе запланирована реконструкция теплоэлектроцентрали, котельные переведут на централизованное теплоснабжение.

Для того, чтобы ведомство Светланы Радионовой могло быстро получать точную информацию о качестве воздуха в 12 городах-участниках проекта «Чистый воздух»‎, Росприроднадзор закупил специальные мобильные лаборатории. Такие машины проводят регулярные замеры и анализируют воздух на наличие превышений ПДК по 27 вредным веществам. Данные передаются в ведомство онлайн, что исключает любые манипуляции с выбросами и фальсификацию. Кроме того, свои измерения качества воздуха проводят и другие профильные службы — Роспотребнадзор, Гидрометцентр, ОГКУ «ЦЭМ».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание