Королевский эксперт: что случится с королевской семьей, если Британия упразднит монархию

0
0

Все мы привыкли к тому, что Британией правит королева Елизавета II. Уже не одно столетие в этой стране монархия. Но иногда у обывателей возникает вопрос: что же произойдет с королевской семьей, если Британия упразднит монархию? Кажется, что этого никогда быть не может. Но вдруг?

Отказ от собственности

Королевские наблюдатели обсуждали будущее британской монархии после «Мегксита» и ухода принца Эндрю - еще в прошлом году. Хотя королевский эксперт Марлен Кениг рассказала инсайдеру, что в ближайшие годы с монархией ничего не случится, невозможно представить Британию без монархии. Если бы Британия отменила действующий строй, королевской семье, скорее всего, пришлось бы отказаться от собственности, принадлежащей ей сейчас.

Младшие представители венценосной семьи, в том числе герцог и герцогиня Кембриджские, принц Уильям и Кейт Миддлтон, должны в этом случае последовать примеру принца Гарри и Меган Маркл и заняться личной карьерой. Вот что произойдет с семьей, если в Британии будет отменена действующая власть.

Неспокойное время

Британская королевская семья, безусловно, пережила бурные последние месяцы.

Из-за участия принца Эндрю в скандале с Джеффри Эпштейном, «Мегксит», а теперь и новости о том, что наследник престола заразился коронавирусом, многие моменты остаются под вопросом. Такой неожиданный поворот событий, который произошел совсем недавно, заставляет задуматься о том, как долго может выжить существующий строй в таких условиях.

Королевские эксперты ранее говорили, что отъезд младшего принца с женой "нанесет серьезный ущерб" венценосным особам впоследствии. И уже тогда начинались разговоры о том, может ли это быть знаком конца монархии, какой мы ее знаем.

Мысли королевского обозревателя

В то время как отдельные страны, в том числе Греция и Болгария, упразднили у себя монархический строй посредством публичного референдума, обозреватель Марлен Кениг утверждала, что что это намного труднее, чем его представляют обычные люди.

«Чтобы положить конец монархии, потребуется закон, парламентский акт и подпись суверена», - сказала она.

Однако Кениг добавила, что «монархия никуда не денется в ближайшее время».

«Протестов нет. Республиканское движение мало, - пояснила она. - Политическая система стабильна».

Опустевший Букингемский дворец

Тем не менее это не значит, что в один прекрасный день ситуация не может измениться, если бы эта страна призывала проштудировать вопрос о том, что будет дальше.

Вот что произошло бы с этой известной семьей, если бы монархия исчезла.

Королева покинула бы Букингемский дворец, но ей не пришлось бы игнорировать все свои королевские резиденции. Букингемский дворец используют как официальный рабочий и жилой штаб британских монархов с 1837 года. Внутри 775 комнат (большое количество из них предназначено для личного пользования).

Для чего нужен дворец?

Дворец использует королева, чтобы проводить государственные банкеты и встречи с мировыми лидерами и правительственными чиновниками.

Это также идеальное место для различных важных событий. Имеются в виду королевские свадебные приемы и ежегодный парад именинников королевской семьи.

Именно на балконе Букингемского дворца герцог и герцогиня Кембриджские поделились первым поцелуем как муж и жена.

Сейчас ворота дворца открыты для посетителей в летнее время, а Ее Величество уезжает на отдых в свой шотландский дом отдыха, замок Балморал. Тем не менее дворец может стать постоянной туристической достопримечательностью, когда королева официально отсюда выедет.

Дворец - собственность королевы, пока она является монархом. Но все поменяется в тот момент, когда она перестанет быть главой государства. Ведь имущество короны принадлежит монарху, пока он носит корону. Это означает, что королева владеет им благодаря тому, что занимает положение правящего монарха только пока она на престоле, как и ее преемник.

Замок Виндзор и дворец Холирудхаус

Иные резиденции, которые принадлежат короне, от которых королеве нужно будет отказываться, включают Виндзорский замок (ее пасхальная резиденция) и Дворец Холирудхаус (ее эдинбургская резиденция).

Как указывает Кениг, у королевы в частном владении находится замок Балморал в Шотландском нагорье и поместьем Сандрингем в Норфолке. Именно там она празднует Рождество и Новый год. Поэтому, скорее всего, какой-то из них она предпочтет как новое жилище.

По словам Кениг, это не является каким-то странным обстоятельством для королевских семей из упраздненных монархий.

«Большинство бывших немецких королевских семей остались в своих домах, - сказала она. - Часть имущества была конфискована, другие получили компенсацию, включая семью Кайзера».

Молодое поколение

В возрасте 93 и 71 года, соответственно, королева и принц Чарльз, наследник престола, откажутся от привычной жизни при условии, что монархию упразднят.

Скорее всего, молодое поколение королевских особ, таких как пары старшего и младшего принцев, постараются сформировать свою собственную карьеру.

Герцог и герцогиня Сассексские еще не оповестили общественность, какие у них планы в пост-королевской жизни, однако они уже провели несколько встреч в США. Принц Гарри выступил с речью на мероприятии JPMorgan в Майами, а вместе с женой они выступили в Стэнфордском университете.

Супруги могут заработать до 1 миллиарда фунтов стерлингов (1,3 миллиарда долларов) благодаря корпоративным сделкам и в качестве посла бренда. Тем временем Маркл заключила контракт с Диснеем для нового фильма «Слон».

Наверное, Миддлтон и Уильям будут выполнять ту же работу, что и Гарри и Маркл, если придется выстраивать частную карьеру.

У них есть наборы навыков, аналогичные Сассексам. Сейчас они руководят собственной благотворительной организацией «Королевский фонд», часто выступают с речами на благотворительных обедах и мероприятиях.

Как и у Маркл, у них также есть опыт работы за кадром. Миддлтон, Уильям, Гарри и Маркл совместно рассказали о прошлогодней рекламе в области психического здоровья (режиссер - Ричард Кертис).

Как сказала Кениг, вряд ли монархия будет отменена. И королевские эксперты говорят, что вероятность отмены монархии довольно низкая.

Поэтому, хотя это кажется маловероятным, ясно, что королевская семья все равно сможет выжить - если бы монархия больше не существовала. Причем будь то благодаря частной собственности либо корпоративным сделкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание