Не учить одновременно много новых слов: как помочь ребенку расширить его словарный запас

0
0

Широкий словарный запас является показателем успеваемости в школе. Чтобы преуспеть в школе, дети должны постоянно пополнять свой словарь. Дети многому учатся у взрослых. Вот несколько советов, которые вы можете использовать, чтобы расширить словарный запас вашего ребенка.

Не учить одновременно много новых слов

Когда вы пытаетесь научить своего ребенка новым словам, не делайте это одновременно. Эмпирическое правило состоит в том, что вы должны учить каждую неделю пять различных слов. Посмотрите, как люди в вашей семье используют эти слова каждый день в разговоре. Выберите обычные слова, которые вы используете ежедневно.

Многократное повторение

Чтобы ребенок мог добавить новое слово в свой словарный запас, ему нужно услышать его не менее 4-12 раз. Вы должны использовать новое слово в своих разговорах с ребенком, чтобы ускорить запоминание. Очень важно использовать это слово в разных контекстах и не бояться вставить слово, которое вы недавно выучили. Это хороший способ ненавязчиво расширить словарный запас ребенка.

Смотрите, говорите и пишите

Чтобы ваш ребенок быстрее выучил слово, он должен уметь читать, говорить и писать его. Если ваш ребенок наткнется на слово в книге и спросит вас, как его произнести, вы должны произнести его, а затем попросить повторить. Если ваш ребенок слышит новое слово, вам нужно произнести его по буквам и попросить записать их на листе бумаги, чтобы он мог видеть это слово.

Читайте каждый день

Книги - это лучший способ познакомить детей с богатым словарным запасом. Ежедневно читайте вместе с ребенком книги. Всякий раз, когда ваш ребенок сталкивается с новым словом, дайте ему определение и продолжайте читать. Избегайте долгой паузы по поводу того, что они не знали этого слова. Как только вы закончите читать, вернитесь к новому слову и спросите своего ребенка, помнит ли он, как его произносить.

Не используйте словарь

Несмотря на распространенное мнение, словари не очень хорошо помогают детям с лексикой, так как могут попадаться определения, которые незнакомы вашему ребенку. Вы должны объяснить ребенку значение слова, используя различные подсказки. Не заставляйте вашего ребенка искать каждое слово в словаре.

Обучение - это бесконечный процесс, и вам нужно приложить усилия и время, чтобы убедиться, что ваш ребенок обладает обширным словарным запасом. Не давите на ребенка, когда он не может сделать это правильно в первый раз. Это займет некоторое время, и вам нужно будет найти интересные способы регулярно учить новые слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание