И у обезьян есть няни. Молодая горилла помогла многодетной подруге с ее малышами (фото)

0
0

Ни для кого не станет секретом, что многие животные ведут себя гораздо лучше, чем большинство людей. Семейная нежность для горилл характерна в той же степени, что и для людей. Но нежность и ласку представительницы этого вида способны проявлять и по отношению к чужим детям. Очень часто бездетные самки оказывают услуги няни своим подругам с малышами, чтобы те могли набраться сил и отдохнуть. В этом вопросе гориллы очень тепло относятся к молодняку, они никогда не бьют и не наказывают маленьких.

Уход за чужими детьми

Так, недавно в одном из стад горных горилл, обитающих на хребте Вирунга в Руанде, была обнаружена горилла, которая охотно принимала участие в воспитании чужого потомства. Наблюдатели дали ей кличку Убукомбе.

Дайан Фосси, специалист по коммуникациям Фонда защиты горилл, говорит, что Убукомбе часто соглашается нянчить малышей других особей, чтобы те могли отдохнуть от своих ежедневных материнских обязанностей.

Ученым недавно удалось зафиксировать, как многодетная горилла-мать передала своего новорожденного малыша Убукомбе. Даже специалистов удивило то, насколько нежно няня вела себя с малышом. Она обнимала и ласкала его, как будто это ее собственный ребенок.

Научное объяснение

Такое рвение по уходу за малышами других горилл ученые считают не совсем типичным. Убукомбе еще достаточно мала – ей 6 лет, и по горилльим меркам она считается подростком. Сама она еще не имеет опыта материнства. Однако более опытные гориллы не боятся доверить ей своих детей. Во-первых, пока с малышом занята няня, у них появляется больше свободного времени, которое они с удовольствием тратят на отдых. А во-вторых, чем быстрее отдалить малыша от матери, тем быстрее он станет независимым. Такое поведение поможет быстрее повысить популяцию горных горилл, которые на данный момент находятся на стадии вымирания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание