"Когда мне будет 60, уровень моря в моем родном штате Флорида достигнет моей талии": Грета Тунберг не первая, кто требует действий по изменению климата

0
0

Грета Тунберг не без помощи журналистов стала символом молодежного протеста против изменения климата. Она лицо, икона набирающего силу движения. Но юная девочка из Швеции не единственная, и даже не первая, кто громко кричит об экологических проблемах. У нее есть единомышленники по всему миру. Кто же они, лидеры общественного мнения и защитники природы?

Северн Куллис-Сузуки

Сегодня 40-летнюю Северн Куллис-Сузуки называют "первой Гретой Тунберг", где Тунберг - имя нарицательное, а не конкретный человек. В возрасте 10 лет она основала Организацию по охране окружающей среды для детей, а в 1992 году впервые выступила на Саммите по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. В 1993 году Куллис-Сузуки получила премию Global 500 от Программы ООН по окружающей среде на церемонии в Пекине.

Ее отец - канадский ученый-генетик и эколог с японскими корнями, академик, активный популяризатор охраны природы. Его страсть передалась и дочери. В 1992 году, в возрасте 12 лет, Куллис-Судзуки выступила перед представителями ООН с речью, обнажающей экологические проблемы с точки зрения молодежи.

"Здравствуйте, я 12-летняя девочка, выступаю от имени Организации детей 12 и 13 лет в пользу окружающей среды, в которой мы пытаемся изменить ситуацию. Придя сюда сегодня, я не буду скрывать цели: я борюсь за свое будущее. Потеря моего будущего - это не потеря выборов или нескольких баллов на фондовом рынке. Я здесь, чтобы говорить от имени всех будущих поколений. Я здесь, чтобы выступить в защиту голодных детей мира, чьи крики игнорируются всеми. Я здесь, чтобы говорить о бесчисленных животных, которые умирают на этой планете, потому что им некуда идти. Мы не можем молчать", - именно так начиналась речь.

Ее выступление завершилось громкими аплодисментами. Однако в недавних интервью Северн констатировала, что с тех пор мало что изменилось. Аплодисменты не способны противостоять климатическому кризису.

Окончив Йельский университет со степенью бакалавра экологии и эволюционной биологии, девушка решила заняться посильным делом - наукой. Но не перестала заниматься просветительской деятельностью. Она выступает в СМИ, проводит лекции и семинары по экологическому образованию.

Делани Рейнольдс

"Мое поколение должно решить, хотим ли мы, чтобы наша планета утонула, или научилась плавать", - таков официальный девиз 20-летней активистки Делани Рейнольдс из Флориды. Девушка на заглавном фото является одним из самых авторитетных представителей молодежного экологического движения в США.

Будучи студенткой Школы морских и атмосферных наук Университета Майами, она не понаслышке знает о тех негативных процессах, которые происходят в природе. "Многие взрослые во власти сегодня слишком сосредоточены на деньгах и прибыли, - говорит она. - Как только мы займем их место, мы все изменим". Именно этой девушке принадлежит знаменитая фраза: "Когда мне будет 60 лет, уровень моря в моем родном штате Флорида достигнет моей талии. Когда стукнет 100 лет, он будет выше головы".

Феликс Финкбайнер

Немецкий мальчик прославился на весь мир, инициировав компанию "Посадим миллион деревьев". Она превратилась в флешмоб и охватила всю планету. Сегодня эко-активисту из Баварии 22 года. Он получил докторскую степень в области климатической экологии и возглавляет некоммерческую организацию "Планета для планеты", которую он основал в 2007 году.

Его мальчишеский максимализм дал неожиданные плоды. Только усилиями его организации высажены 8 миллионов деревьев в 73 странах. А инициативу подхватили правительства многих стран. Стоит уже новая цель - посадить триллион деревьев! Участие в программе официально подтвердил Дональд Трамп - известный скептик климатических изменений.

Джером Фостер II

17-летний житель США, будучи разработчиком программ виртуальной реальности, является известным активистом в области изменения климата. В ноябре 2020 года он будет достаточно взрослым, чтобы впервые голосовать на президентских выборах в США.

Джером Фостер II считает, что участие молодых людей в голосовании - лучший способ стимулировать действия по изменению климата. Для этого житель Вашингтона основал One Million Of Us. Его организация объединяет регистрацию избирателей с активностью в вопросах изменения климата, контроля над окружающей средой, иммиграционной реформы, гендерного и расового равенства.

Рози Миллс

18-летняя англичанка также считает, что участие в выборном движении - единственный реальный путь влиять на экологическую политику страны. Рози вступила в Партию зеленых и активно занимается вопросами экологии в своем родном округе Ланкастер. Милс инициировала петицию, которая убедила местный совет объявить "климатическую чрезвычайную ситуацию" после катастрофического наводнения.

Кекашан Басу

19-летняя жительница канадского Торонто родилась в столице ОАЭ, городе Абу-Даби, в семье выходцев из Индии. Она яркий представитель космополитического поколения, для которого межнациональные границы стали условностью. Будучи членом National Geographic Young Explorer, она основала Фонд "Зеленая надежда", который помогает детям сажать мангровые леса в безлесных районах в Бенгальском заливе и в лагерях беженцев в Бангладеш.

Рабиб Али

11-летняя девочка при помощи отца подала иск в суд на правительство Пакистана, утверждая, что оно нарушило право ее поколения жить в здоровой окружающей среде. Правительству инкриминируется экологический ущерб от добычи полезных ископаемых и сжигания ископаемого топлива, а именно угля.

Гислен Иракозе

Как-то 20-летний житель Руанды наткнулся на переполненную свалку в своем родном городе. Он узнал, что выброшенная электроника ежегодно генерирует более 50 миллионов тонн отходов во всем мире. Будучи студентом университета, он основал компанию Wastezon, которая использует приложение для мобильных телефонов, чтобы связать потребителей с отраслями переработки. Компания помогла отправить 460 тонн электроники переработчикам в Кигали, столицу Руанды.

Сюхтезкатль Мартинес

19-летний художник и лидер сообщества Earth Guardians входит в Топ-10 самых авторитетных эко-активистов мира. Он один из 20 молодых людей, которые подали в суд на правительство США, чтобы обеспечить свое конституционное право на жизнь и свободу, требуя действий по борьбе с изменением климата и сокращению использования ископаемого топлива.

Александрия Вильясеньор

Чтобы поддержать одиночный пикет Греты Тунберг в Стокгольме, с декабря 2018 года 13-летняя американка начала проводить собственные пятничные бдения у здания Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, несмотря на промозглую погоду и частые дожди. Позже Александрия Вильясеньор встала у истоков радикального движения "Восстание Земли", шумные демонстрации и театрализованные флешмобы которого стали главной информационной темой в 2019 году, до появления коронавируса.

Маюми Сато

Она изучала в Таиланде, Лаосе, Непале и других странах социальные последствия вырубки лесов, методы восстановления ландшафта и смягчения последствий изменения климата. 25-летняя уроженка Токио сейчас учится в Великобритании. "Изменение климата - это не просто проблема, связанная с окружающей средой, - говорит девушка. - Оно усугубляет социальную изоляцию, провоцирует конфликты и расизм".

Грета Тунберг

Нельзя обойти вниманием и саму Грету, девушку, отчасти перевернувшую мир и недавно переболевшую простудой с симптомами, похожими на коронавирус. К ней можно относиться по-разному, вернее, к ее медийной славе. Но то, что она от всего сердца переживает за будущее планеты, - неоспоримый факт.

Ее эмоциональное выступление с трибуны ООН в сентябре 2019 года сравнили с легендарным спитчем Хрущева осенью 1960 года. Оба не стеснялись в выражениях, игнорируя дипломатическую казуистику, и доходчиво объяснили вальяжным политиканам свою позицию. Только масштабы отличаются, как и круг решаемых проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание