Понять стиль обучения и выделить место для уроков. Советы учителей для организации обучения на дому

0
0

Из-за разрастающейся пандемии коронавируса большинство школ закрыло свои двери для учеников. А дети теперь вынуждены обучаться прямо из дома. И следить за их успехами должны не учителя, а родители. Но в самоизоляции есть и свои плюсы. Например, педагоги считают, что карантин - это отличное время для обучения ребенка бытовым навыкам и современным технологиям. Дома вы сможете лучше вникать в учебный процесс и наладить отношения с детьми. Как эффективно организовать обучение школьников на дому? Расскажем ниже о советах учителей.

Составьте расписание и строго придерживайтесь его

Дети, которые ежедневно посещают школу, привыкли придерживаться определенного расписания. Например, они еще на выходных знают, что в понедельник им предстоит идти на математику, а во вторник - на физкультуру. Расписание помогает детям морально настроиться на учебу. Поэтому и отказываться от него на домашнем обучении категорически нельзя. Это негативно скажется на дисциплине и продуктивности ребенка.

Попросите у него дневник и узнайте, какая нагрузка предлагалась ему в школе. Составьте расписание, ориентируясь на нее. Сохраняйте и бытовые привычки. Это значит, что карантин - это не повод спать до обеда каждый день. Вставайте рано утром, чистите зубы, завтракайте и проводите уроки, делая короткие перерывы для отдыха.

Не стоит полностью повторять школьное расписание, загоняя ребенка в жесткие рамки дисциплины. Пусть дома у него будет немного больше свободного времени. Учителя рекомендуют сокращать нагрузку примерно вдвое. Например, если ребенок проводил в школе 7 часов, то дома он должен заниматься максимум 3,5 часа.

Пользуйтесь ежедневником

С первого класса детей учат пользоваться дневником, куда они записывают свое расписание и домашнее задание. Нет причин отказываться от этой привычки, находясь в самоизоляции. Попросите ребенка записывать свой распорядок дня на бумаге. Визуальный ряд поможет ему лучше понять, что от него требуется сегодня. К тому же так он точно не забудет, какие задания ему нужно выполнить и какие уроки пройти.

Делайте перерывы между уроками

Кажется, что на домашнем обучении ребенку не нужна перемена. Ведь ему не нужно переходить из одного класса в другой. Общаться со своими одноклассниками он тоже не может. Но учителя рекомендуют родителям делать небольшие перерывы. Их продолжительность - не более 10-15 минут. Предложите ему размяться, сходить на кухню выпить воды или посмотреть в окно. Этого времени достаточно, чтобы школьник мог немного отдохнуть и переключиться на следующую дисциплину.

Обратитесь к учителям за помощью

Да, на домашнем обучении родители полностью отвечают за организацию учебного процесса своего ребенка. Но это не значит, что вы не можете обратиться за помощью к его учителям. У вас наверняка есть их номера телефона или аккаунты в социальных сетях. Не стесняйтесь написать им и попросить совета. Также можно скорректировать программу обучения и узнать, чему школьник должен был научиться, если бы школу не закрыли на карантин.

Ментальное здоровье вашего ребенка должно быть в приоритете

Мы все переживаем не самые простые времена. Экономический кризис, пандемия, самоизоляция - все это давит на психику всех людей, в том числе и детей. Многие из них никогда не сталкивались с подобными вещами, поэтому в глубине души они могут испытывать сильную тревогу и страх. Они же передаются детям и от взрослых, которым тоже трудно справиться со стрессом.

Поэтому не спешите нагружать ребенка учебой, боясь, что он не успеет освоить школьную программу. Сконцентрируйтесь на взаимоотношениях внутри семьи. Постарайтесь скрасить время, проведенное в самоизоляции. Чаще разговаривайте друг с другом, смотрите смешные видео или готовьте вместе ужин. Оказывайте ребенку поддержку и заботу, чтобы он максимально безболезненно пережил это непростое время. А учебную программу он успеет нагнать и после окончания пандемии.

Пусть ребенок ведет дневник

Купите ребенку дневник в красивой обложке и попросите его записывать то, что он чувствует. Это поможет школьнику лучше осознать свои мысли и эмоции. Соответственно, он сумеет лучше бороться с гневом, тревогой и страхом, которые он может испытывать, находясь в самоизоляции. К тому же всегда приятно перечитать старые дневники и вспомнить прошлые воспоминания, которые мозг уже стер из памяти. Но помните о главном правиле: никогда не читайте без спроса личные записи ребенка.

Определите стиль обучения, комфортный для вашего ребенка

Каждый ребенок привык учиться по-своему. Кто-то лучше запоминает информацию, слушая аудио. Другим детям нужно обязательно видеть перед собой текст. Некоторые школьники схватывают все на лету. Другим нужно прочитать информацию несколько раз, чтобы запомнить ее. Не навязывайте ребенку свой стиль обучения. Лучше обратитесь к его учителю и попросите совета.

Организуйте его свободное время

В школе дети учатся рисованию и музыке, посещают уроки физкультуры. Это значит, что и дома вам не стоит забывать об этих дисциплинах. Но их можно изучать в свободное от учебы время, превратив в развлечения. Рисуйте вместе с ребенком, делайте зарядку или займитесь йогой. Если дома есть фортепиано или гитара, научите школьника азам игры на них. Это поможет вам развеять скуку и расширить кругозор детей. Используйте свободное время для их саморазвития.

Выделите место для учебы

Дома довольно сложно сконцентрироваться на учебе, потому что вокруг ребенка столько вещей, которые могут его отвлекать. К тому же рядом с ним нет учителей, следящих за его поведением. Поэтому важно выделить детям место для учебы. Не позволяйте им делать уроки в постели, пусть садятся за письменный стол. Поставьте туда компьютер, уберите игрушки и ненужные книги. Пусть за столом он занимается только учебой, это поможет улучшить его дисциплинированность и усидчивость.

Используйте онлайн-ресурсы для обучения

Сегодня многие преподаватели выкладывают в Сеть подробные и интересные лекции. Не упускайте случая показать из своему ребенку. К тому в Сети можно найти немало образовательных и интерактивных курсов, которые помогут школьникам лучше освоить материал. Как правило, ссылки на них выдают учителя, но вы можете подыскать программы и самостоятельно. К тому же на время карантина многие образовательные платформы выдают всем пользователям бесплатный доступ к своим материалам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание