Купаться в Чистый четверг нужно правильно, иначе деньги обойдут вас стороной

0
0

В этом году Чистый четверг отмечается 29 апреля. Эта дата считается одним из самых важных дней Страстной недели, которая предшествует Пасхе. С ним связано множество народных традиций и примет. Например, в Чистый четверг многие люди проводили особые ритуалы, направленные на привлечение финансов.

Главный обычай, связанный с праздником

Чистый четверг ассоциируется с очищением, как физическим, так и духовным. Согласно древней традиции, день нужно начинать с купания.

Причем мыться следует рано, еще до восхода солнца. У русского народа этот ритуал сопровождался другими действиями: подстриганием волос женщин и мужчин, песнями. Перед тем, как искупаться, люди бросали в сосуд с водой монетку или украшение, изготовленное из серебра. Народ верил, что такой обряд поможет сохранить крепкое здоровье и привлекательность. Кроме того, считалось, что в Чистый четверг вода как бы «смывает» с человека грехи и недуги, накопленные за год.

Другие традиции

В Чистый четверг люди посещали храмы. А после возвращения домой хозяйки готовили свое жилище к празднованию Пасхи.

Женщины мыли полы, окна, стены и двери, чистили кухонную утварь, стирали одежду и белье. То есть, говоря современным языком, проводили генеральную уборку. Народ верил, что если очистить дом от грязи и мусора, хозяева избавят себя от недугов и неприятностей, семейная жизнь будет счастливой.

После уборки дома женщины готовили традиционные блюда к торжеству. Хозяйки красили яйца и выпекали куличи.

В Чистый четверг представительницы прекрасного пола оставляли небольшое количество воды, которая была предназначена для уборки дома. Помещали в нее монетку или ложку из серебра. Считалось, что если умыться такой водой утром на Пасху, можно обрести привлекательность, личное счастье и крепкое здоровье.

Улучшение финансовой ситуации

Чистый четверг, согласно народным поверьям, обладал особой силой. В этот день люди могли избавиться от проблем, в том числе, материальных. Существует множество ритуалов, направленных на улучшение финансовой ситуации.

Прежде всего, надо было пересчитать все деньги в доме. Это делал только один член семьи, втайне от других, три раза (на восходе, с наступлением полудня и на закате). Для усиления эффекта окна и двери протирали водой, в которую помещали несколько серебряных монеток. Потом ее выливали в горшки с комнатными растениями.

Главный принцип привлечения прибыли

Прежде всего, необходимо помнить, что Великий четверг – день, когда на Тайной вечери Христос омыл ноги ученикам. Этот жест свидетельствует о смирении Господа. Для того чтобы в жизни человека что-то изменилось в лучшую сторону (в том числе, финансовая ситуация), ему нужно бороться с гордыней. И воспитывать в себе смирение и терпение. Это поможет реализовать мечты.

Специалисты в области обрядов и ритуалов утверждают, что проблемы в финансовой сфере возникают в результате таких причин:

  1. Неправильные суждения и мысли.
  2. Неверные установки, полученные от родителей.
  3. Прегрешения.
  4. Презрительное отношение к бедным или, наоборот, обеспеченным гражданам.

Человеку необходимо избавиться от всех этих явлений и набраться терпения. Тогда, вероятно, он вскоре найдет новую, более прибыльную работу или дополнительные источники доходов, а ненужные траты исчезнут. Очищению от негативной энергии помогает соблюдение поста. Следует отказаться от десертов, жирных, мясных и молочных блюд, спиртного. Употреблять растительную пищу, которая приносит пользу и дает силы.

Ритуалы, связанные с очищением дома

Чистый четверг – время проведения генеральной уборки. Избавление от старых, ненужных вещей, согласно поверьям, привлекает не только здоровье и семейное счастье, но и деньги.

Уборку следует проводить таким образом:

  1. Выбросить все старое, ненужное, а также вещи, которые не подлежат восстановлению.
  2. Вымыть окна при помощи заговоренной воды, в которую помещают серебро.
    На нее следует прочитать заговор, направленный на привлечения личных финансов.
  3. Удалить грязь и пыль из самых дальних уголков жилища.
  4. Сделать уборку перед порогом.
  5. Проветрить все комнаты. Это надо сделать в конце уборки, чтобы закрепить полученный результат.

Купание и связанный с ним ритуал

Специалисты в области магии советуют не пренебрегать старинным русским обычаем и вымыться до восхода солнца.

Купание следует совместить с ритуалом, направленным на улучшение финансовой ситуации.

С вечера надо набрать большую емкость с водой.

Поместить в нее вещь, изготовленную из серебра. Утром вымыться, а после процедуры произнести:

«Серебряной водой снимаю с себя бедность наведенную, зло наговоренное, сглазы и проклятья, черные заклятья».

Ритуал с использованием соли

Такой обряд не относится к привлечению финансов. Он помогает оградить дом от сглаза и порчи. Ведь негативные воздействия оказывают разрушительное влияние на жизнь человека, в том числе, и на финансовую сферу. Ритуал усиливает действие других обрядов. Он проводится после уборки. В левую руку надо взять горсточку соли и произнести на вещество такой заговор:

«Уходи судьба дурная, нужда гиблая, бедность злая. В двери не стучи, за порог не цепляйся, восвояси удаляйся. Аминь!»

Потом соль насыпают под порог тонкой дорожкой. Убирать ее не следует. Ритуал надо время от времени повторять, потому что соль частично растворяется после мытья пола.

Защитный обряд

Для ритуала понадобится икона Святой Троицы. Он проводится так. Надо встать рядом с порогом. Взять в руки зажженную свечку и икону. Обойти все комнаты дома по часовой стрелке. При этом прочитать вслух молитву «Отче наш». После обряда окна и двери надо перекрестить свечой. Затем нужно снова приблизиться к порогу и выйти за дверь. 3 раза почитать молитву «Троица». Погасить свечу или дождаться, когда она догорит сама. И закопать этот предмет глубоко в землю.

Как не ухудшить действие обрядов?

Иногда, по незнанию, люди сами снижают эффективность ритуалов. Чтобы этого не произошло, надо избегать следующих вещей:

  1. Гнева и других отрицательных эмоций.
  2. Ссор, общения с энергетическими вампирами.
  3. Лени, небрежности.
  4. Опозданий.

Этих явлений надо стараться избегать не только в день проведения обряда, но и в будущем.

Православная церковь не одобряет ритуалов и суеверий, в том числе, тех, которые связаны с улучшением финансовой ситуации. Однако многие люди до сих пор считают такие манипуляции эффективными и проводят их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание