Рестораны, прогулки: женщина, прилетевшая в Швецию, рассказала и показала, как там проходит карантин (фото)

0
0

Прошло почти пять недель с тех пор, как Анна Хехт прилетела в Стокгольм из Нью-Йорка, чтобы навестить мужа. Он – гражданин Швеции и живет в родной стране, ожидая получения визы в США. Анна знала о запрете Трампа на поездки из Европы в Штаты. Но твердо решила быть рядом с супругом в непростое время распространения коронавируса. Невозможность вернуться в Бруклин (самое населенное боро Нью-Йорка) в запланированные сроки не слишком огорчили ее: мегаполис объявили эпицентром пандемии.

Друзья, родственники и соседи по дому говорили Анне, что жизнь в самоизоляции в США выглядит не так, как в Швеции. Вероятно, потому что шведское правительство еще не ввело строгие меры социального дистанцирования. Многие государственных учреждений Швеции, включая бары, рестораны и начальные школы, оставались открытыми.

Улицы

Все знакомые Анны в Швеции придерживались строгого добровольного карантина. Но выходя в ближайший магазин за продуктами или на короткие прогулки, они замечали, что многие шведы не соблюдали строгих правил.

Понятно, что в Стокгольме эпидемическая обстановка была куда более спокойной, нежели в Нью-Йорке. Но все же… Было удивительно видеть толпы свободно передвигающихся людей! Молодые люди решили сделать фоторепортаж и назвали его «Взгляд на Остермальм» (центральный район Стокгольма).

Съемки велись 17 апреля, на оживленной улице Valhallavägen. Люди гуляли, бегали, катались на велосипедах в течение всего дня. Наблюдался постоянный поток транспорта. Работало множество ресторанов и кафе под открытым небом. В теплый апрельский день люди сидели за столиками по одному или группами, наслаждаясь ланчем.

Автобусная остановка

Шведы часто путешествуют по Стокгольму на автобусе. Этот день не стал исключением. Несколько человек, в том числе детей и пожилых людей, стояли (и сидели на остановке) в ожидании своего рейса.

Продуктовый магазин

Шведы любят готовить. Они редко едят вне дома, потому что это дорого. В магазин они спешат не за полуфабрикатами, а за крупами, макаронами, овощами. Было удивительно наблюдать, как супермаркет продолжает жить своей обычной жизнью. Поток людей, приобретающих продукты, не иссякал.

Торговый центр

Вниз по улице от местонахождения дома наших самодеятельных «репортеров» расположен торговый центр под названием Fältöversten. Внутри него – множество магазинов и магазинчиков, торгующих игрушками, спортивным инвентарем, одеждой… Здесь тоже было достаточно людно. Кстати, шведы часто приезжают за покупками вместе со своими четвероногими питомцами. Вход с собаками не запрещен.

Аптеки

Здесь шведы покупают косметику и лекарства. В этот день в кассе было несколько человек. Клиенты стояли на расстоянии около метра, ожидая когда их обслужат. Некоторые – в защитных масках.

Винный магазин

Винный магазин - еще одно популярное место в Швеции во все времена. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи алкоголя в одной из сетей выросли почти на 10 процентов.

Система обслуживания

Чтобы стимулировать социальное дистанцирование, некоторые заведения Стокгольма изменили систему обслуживания клиентов. Часть торговых точек пометила пол скотчем или краской. Это сделано для того, чтобы люди знали, где остановиться, чтобы не «напирать» друг на друга в очереди. В некоторых кафе в Стокгольме ввели правило «трех клиентов»: столько человек могут находиться в помещении в ожидании заказа.

Во ряде шведских баров и ресторанов стали обслуживать только сидящих за столом, исключив места у стойки. Все для того, чтобы соблюсти нормы социального дистанцирования.

Рейс Анны 14 апреля Скандинавские авиалинии (SAS) отменили. Следующий доступный рейс через SAS будет не раньше 3 мая. Выяснилось, что визу США муж в лучшем случае получит 15 мая. Эти возможные несколько дней разлуки не страшны. «Главное, муж в безопасности и здоров», – говорит Анна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание