Чтобы блуза сидела лучше, ее нужно крахмалить: странные советы красоты советских женщин

0
0

Как известно, красота требует жертв. Но сейчас у представительниц прекрасного пола есть косметические средства и процедуры, позволяющие продлить молодость. Помимо этого, ассортимент одежды просто поражает. Можно без каких-либо проблем подобрать себе наряд, который будет идеально сидеть. Но на какие жертвы приходилось идти советским женщинам, чтобы выглядеть хорошо? Об этом вы сможете узнать далее.

Хозяйственность

Одно из самых важных умений, которыми должна обладать каждая женщина, — это готовка. Если представительница прекрасного пола не умеет варить борщ, то замуж ей просто не выйти. И это неудивительно, ведь мужчины могут простить многое, только не пересоленный суп и не пережаренное мясо.

Перекрашивание одежды

В наши дни модно, когда обувь и колготки одного цвета. Однако во времена СССР в продаже можно было найти только серые или бежевые чулки. И чтобы выглядеть оригинально и создать гармоничный образ, женщинам приходилось их перекрашивать. Для этого использовали самые разнообразные средства: промышленные красители, луковую шелуху, чернила и даже отвар ольховых сережек.

Некоторые девушки шли еще дальше. Они рисовали на ногах чернилами узоры, благодаря чему достигался эффект колготок со стрелками. В таком виде они походили на настоящих королев.

Накрахмаливание тканей

Современные девушки не знают, но рубашки и юбки из ситца будут намного лучше сидеть на теле, а также выглядеть объемными и пышными, если сразу после стирки их накрахмалить. В этом нет ничего сложного. Вам потребуется 100 грамм крахмала на пять литров воды. Из этих компонентов нужно сварить что-то наподобие клейстера. Как только он будет готов, нужно процедить отвар через марлю и добавлять его в воду при полоскании.

Дресс-код

Несмотря на то что в Советском Союзе не было особого разнообразия одежды, тем не менее определенные правила и требования к внешнему виду существовали. Так, например, если юбка-баллон выглядит очень живой и бунтарской, то тюльпан, наоборот, создает ощущение сдержанности и романтичности.

Особое место в гардеробе советских девушек занимали шорты. Несомненно, их никогда не надевали в общественные места, например, идя в магазин за покупками, однако для пляжа, пикника или работы на огороде они подходят просто идеально.

Гигиена и косметология

Как известно, в СССР не существовало большого выбора косметики. Поэтому женщины для поддержания своего внешнего вида умывались мылом и мазали лицо маслом. Если, конечно, под рукой был лосьон «Огуречный» или настойка календулы, то все становилось намного проще. Но вот достать эти средства получалось далеко не всегда.

Придать коже здоровый вид и шелковистость поможет любое масло, как растительное, так и сливочное. На крайний случай можно заменить их маргарином или сметаной. Эти продукты превосходно увлажняют кожу, насыщая ее питательными веществами.

А если у женщин была слишком жирная кожа, то все становилось еще проще. Нужно было каждое утро умываться обычным банным мылом, после чего делать чистку эпидермиса при помощи камфорного мыльного крема. Для его приготовления нужно натереть детское мыло, залить 200 миллилитрами воды и растопить на медленном огне, после чего добавить камфорный спирт, борную кислоту и перекись водорода. Этим средством нужно протирать лицо дважды в неделю.

Вот такими нестандартными методами пользовались женщины в СССР, чтобы выглядеть красиво и стильно. Сейчас они уже давно забыты, но если вдруг в какой-то момент у вас под рукой не окажется косметики, хорошего стирального порошка и ополаскивателя, то вы будете знать, как сделать кожу здоровой, блузку чистой и облегающей, а также что поможет завоевать сердце вашего любимого мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание