"А спросят меня про военную службу, я гордо отвечу: "Служил моряком!": 96-летний ветеран войны из Омска продолжает писать стихи

0
0

Несмотря на почтенный возраст, ветеран войны Юрий Чернобыльский продолжает вести довольно активный образ жизни. Мужчина пишет стихи и выпускает по одному сборнику произведений каждый год. Кроме того, 96-летний ветеран принимает участие в общественных мероприятиях.

Юные годы

Когда началась война, Юрию было всего семнадцать. Отец молодого человека работал на текстильном производстве. Мать Чернобыльского была доктором. В 1941 году Юрия вместе с отцом эвакуировали в город Новосибирск. Молодому человеку снова пришлось поступить в десятый класс. Однажды в школу пришел лейтенант и предложил желающим поступить в тихоокеанскую морскую академию. Чернобыльский сразу осознал, что служба на флоте - его призвание.

Пока отец Юрия находился в командировке, парень уехал учиться. Чернобыльский переписывался с папой. Ветеран вспоминает, что отец сначала обижался на сына за такой своевольный поступок. Но вскоре простил Юрия.

Увлечения студента морского училища

С юных лет Чернобыльский интересовался литературой и спортом. В городе Днепропетровске он посещал секцию по фехтованию. Юрий занял первое место на соревновании. В морском училище не было кружка по фехтованию, но это занятие юноше заменили состязания на эластичных штыках.

Военное время

В 1942 году Юрий отправился служить боцманом в бригаде торпедных катеров. Сначала он защищал границу. А потом принимал участие в боях за Курильские острова. Юрий до сих пор помнит ужасы войны, например харакири смертников из Японии.

Поразительное происшествие

Однажды судно, на котором Чернобыльский проходил службу, подорвалось на мине. Юрия выкинуло за борт мощной волной. Но благодаря тому что боцман отлично владел навыками плавания и умел держаться на воде даже в амуниции, ему удалось выжить.

В августе 1945 года командующий флотом приказал срочно высадить десант на Курилах. Если бы корабли опоздали всего на несколько часов, острова перешли бы в руки граждан Америки.

Жизнь после войны

В 1947 году Юрий вернулся в Новосибирск. Он окончил вуз, получил специальность строителя. А затем переехал в Омск. В 1955 году Чернобыльский женился. Супруга была на шесть лет младше Юрия. Семейная жизнь мужчины складывалась удачно. Хотя Юрий говорит, что не всегда мог уделять жене достаточное количество времени, он утверждает, что она относилась к этому с пониманием и никогда не упрекала избранника. Чернобыльский планировал вернуться в Новосибирск. Но после того как супруга родила ребенка, семья решила остаться в Омске. В этом городе ветеран проживает и сегодня. Здания цирка, музыкального театра, областной клинической больницы и многие другие сооружения были построены при участии Юрия.

Творческая деятельность

Чернобыльский - талантливый поэт. Он уже издал около двадцати сборников стихов.

Произведения Юрия относятся к разным жанрам: эпиграммы, частушки и так далее. Он даже создал биографию в стихах. Ветеран прекрасно чувствует рифмы. Однажды Юрий переделал на современный лад одну из сказок Пушкина. Получилось очень остроумно.

Сейчас ветерану войны уже 96 лет. Однако, несмотря на преклонный возраст Юрия, многим, кто общается с бывшим моряком, кажется, что он способен дать фору молодым. Секрет жизнерадостности и оптимизма этого ветерана заключается в творческой деятельности. Чернобыльский до сих пор посвящает любимому занятию, написанию стихов, немало времени. Вот одно из произведений Юрия:

Куда б ни пошел я работать: на шахту,

На стройку большую, завод или склад,

Вовек не забыть корабельную вахту,

Тельняшку морскую да черный бушлат.

Вовек не забыть мне матросскую дружбу,

"Братишек" своих (на жаргоне морском).

А спросят меня про военную службу,

Я гордо отвечу: "Служил моряком!"

Ветеран с гордостью вспоминает свою службу на флоте как один из лучших периодов жизни.

Каждый год Юрий с нетерпением ожидает Дня Победы. С утра и до позднего вечера ветерана поздравляют с этим великим праздником. К нему в гости приходят знакомые из Омского морского клуба. И поэт с удовольствием читает приятелям свои новые стихи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание