Выбрасывать маски, планировать путешествие: чего не стоит делать сразу после окончания карантина

0
0

Ни для кого не станет секретом, что сейчас во всем мире люди с нетерпением ждут того момента, когда карантин будет окончен, а все ограничения и меры социального дистанцирования сняты. Наконец-то можно будет устроить шумную вечеринку в баре, обнять всех родных и близких или отправиться в далекое путешествие. Но не стоит с этим слишком спешить. Да, меры самоизоляции постепенно ослабляются, но это не означает, что опасность миновала и не нужно носить маски.

Ситуация продолжает оставаться серьезной. За сутки количество смертельных случаев коронавируса до сих пор измеряется тысячами. К тому же вакцины от новой болезни еще не изобрели. Какие бы меры не ввели власти, старайтесь руководствоваться здравым смыслом. Вот, чего точно не стоит делать в ближайшее время.

Планировать путешествие

Коронавирус многим уже испортил планы на летний отдых. Но не стоит начинать задумываться о путешествиях сразу после снятия ограничений. Конечно, многие отели и авиакомпании скорее всего снизят цены. Однако риск заразиться в гостиницах и аэропортах все равно будет высоким. Какое-то время от поездок по миру лучше воздержаться.

Отправляться на вечеринку

Социальная дистанция нужна не просто так. Она помогает снизить вероятность передачи вируса от человека к человеку. Вечеринки в барах подразумевают множество контактов. И если хоть один человек в помещении окажется заражен SARS-CoV-2, то все остальные рискуют тоже заразиться. Так что, пока лучше не собираться большими компаниями по 20 человек.

Переставать мыть руки

Даже если ограничения полностью снимут, это не значит, что коронавирус полностью побежден. Он просто начнет распространяться медленнее. Привычка тщательно мыть руки после посещения общественных мест является одной из наиболее эффективных мер профилактики. Это поможет вам защитить себя от заразы даже в период снятия ограничений.

Навещать родных из группы риска

Окончание режима самоизоляции еще не означает, что вы можете отправиться с визитом к родственникам старшего поколения. Если у вас есть родные и знакомые, которые находятся в группе риска, постарайтесь не контактировать с ними. Пока не изобретена вакцина от вируса, дистанцирование является наиболее эффективной профилактической мерой. Как следует подумайте, действительно ли есть необходимость навещать престарелых родственников в данный момент.

Напоследок хотелось отметить: не спешите все успеть. Сейчас самое главное - это беспокоиться о своем здоровье и близких вам людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание