Чтение и уход за своей внешностью начала добавлять в список обязательных дел на каждый день. Жизнь кардинально изменилась

0
0

Раньше в моем списке дел было очень много пунктов, и как нетрудно догадаться, большинство задач никогда не было решено, потому что это было просто нереально. Так продолжалось до тех пор, пока я не поняла, что составляю план неправильно. А все потому, что я в нем никогда не обращала внимания на время для самой себя.

Например, я никогда не планировала принятие ароматизированной ванны с пеной. Гораздо важнее для меня было выполнить все пункты рабочего графика в строго определенное время, не отвлекаясь ни на какие мелочи. Но постепенно ко мне, работающей удаленно из дома, пришло прозрение: я осознала, что забота о себе должна иметь приоритет над любой другой задачей.

Четыре основных пункта

Как же теперь выглядит мой список дел? Вместо множества бесконечных задач я использую уникальный подход. Я разбила свой план на четыре части:

  1. Забота о себе.
  2. Работа.
  3. Семья.
  4. Личностное развитие.

Я также ограничиваю количество задач, которые я могу включить в каждый из разделов, двумя. Таким образом, я устанавливаю реалистичные ожидания, давая себе достаточно времени для выполнения каждой задачи и устраняя ненужное напряжение. Тем самым я избавилась от чувства вины и разочарования в случае недостижения нереальных целей.

Какие вопросы я ставлю перед собой?

Включая уход за собой в свой список, я исхожу из собственных потребностей. Что даст мне физическую энергию, которая мне нужна, чтобы прожить день? Как я могу повысить свою концентрацию и устойчивость к стрессам? Как я могу улучшить себе настроение? Что даст мне терпение, которое мне нужно, чтобы сбалансировать воспитание детей и выполнение рабочих функций?

В конечном счете этот подход заставил меня лучше понять, что значит для меня забота о себе и что нужно делать, чтобы чувствовать себя лучше. Я пришла к выводу, что здоровое питание, физическая активность, ароматические свечи и отдых по часу в день - это одна из лучших форм заботы о себе.

Тем не менее я никому не советую слепо копировать идеи по уходу за собой, приемлемые для других людей. Помните, что ваши потребности не такие, как у всех, поэтому понадобятся некоторые размышления, чтобы найти то, что работает в отношении вас.

Как я начинаю утро?

Со временем я выстроила алгоритм самообслуживания, которого придерживаюсь в течение недели. По выходным я более спонтанна, так как у меня больше свободного времени. С понедельника по пятницу мои задачи по уходу за собой и саморазвитию включают в себя:

  • упражнения и медитацию;
  • чтение;
  • ведение дневника;
  • уход за волосами;
  • планирование.

Этот целостный подход к заботе о себе гарантирует, что я получу умственную, физическую и эмоциональную поддержку перед тем, как начать свой день. Это также означает, что я задаю тон своего дня, а не полагаюсь на обстоятельства.

Вы можете задаться вопросом, а возможно ли справиться с решением такого большого количества задач ежедневно? Как оказалось, вполне! Все вместе занимает у меня всего один час.

Я провожу 20-минутную тренировку, расслабляюсь, а затем посвящаю остальные 40 минут чтению нескольких страниц книги, размышлениям, ведению дневника, прическе и определению своих намерений на день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание