«Сумка Мэри Поппинс»: сломанные очки, квитанции и другие странные вещи, которые наши мамы всегда держали в сумочке

0
0

Согласитесь, сумочка мамы напоминала склад самых разнообразных вещей, которые могли пригодиться в самый неожиданный момент. Казалось, что у мамы в сумке есть абсолютно все, что только может потребоваться. Внезапно начался дождь? Не беда, мама тут же достанет из сумочки складной зонтик или пару дождевиков. Обувь натерла ноги? У мамы найдется пластырь.

Но практичные и запасливые мамы носили с собой не только вещи, которые могли бы оказаться полезными при особенных обстоятельствах. В сумочках находилось немало странных предметов, хранение и ношение которых с собой является неразрешимой загадкой.

Дождевики и полиэтиленовые банданы

Компактные плащи-дождевики вряд ли можно отнести к странным вещам. Они полезны, практичны и почти не занимают в сумочке место. Весят меньше складных зонтов и носить их с собой очень удобно.

Но некоторые мамы носили с собой просто фантастическую вещь – банданы из полиэтилена. Такие платочки даже продавались в магазинах, впрочем, большинство мам делали их самостоятельно из старых пакетов.

Брелоки в форме коробочек

Брелоки для ключей, сделанные как небольшая коробочка, в прошлом были очень популярны. Эта вещица удобна, практична, в коробочку можно положить записку, например, перечень необходимых покупок.

Но некоторые мамы носили такие коробочки отдельно, просто в кармане сумочки, а не на связке с ключами. Зачем? На этот вопрос нет ответа. Но в такую коробочку можно было что-то положить, к примеру, запасные капроновые носочки или следки.

Набор «Аптечка первой помощи»

Разумеется, даже сегодня нет такой мамы, в сумочке которой не имелось бы пластыря, влажных салфеток и иных подобных вещей. Многие носят с собой йод и зеленку в виде аптечных карандашей.

Однако в прошлом многие мамы носили в сумках практически полный медицинский набор, включавший в себя марлевые бинты, вату и прочие подобные предметы.

Дезинфицирующие средства и лосьоны

Влажные салфетки, пропитанные антисептиками или дезинфицирующими средствами, к которым мы все так привыкли, появились не так давно.

В прошлом мамы носили с собой флаконы с этими средствами, а дополнительно к ним для использования – ватные шарики или несколько носовых платочков.

Салфетки

Сейчас носят с собой упаковку бумажных носовых платков и влажные салфетки. Но эти вещицы появились в магазинах не так уж и давно, еще в конце прошлого века их не было.

В маминых сумках можно было найти простые бумажные салфетки и обычные носовые платочки из ткани. Многие экономили – носили с собой порезанную на квадратики туалетную бумагу.

Жевательная резинка и мятные конфеты

Сейчас в маминых сумках можно найти компактные освежители дыхания. Жевательная резинка в современном мире – вещь, которую мамы практически не используют. Мятные конфеты трансформировались в леденцы от кашля. И носят с собой их только те, у кого болит горло.

Но в прошлом было все совсем не так. Мамы носили с собой резинку и мятные конфетки – самые разные, от леденцов до жевательных.

Старые квитанции, талоны и купоны

Наличие этих вещей в сумочке – самая большая загадка всех времен. Но тем не менее в маминых сумках скапливались «целые тонны» использованных билетиков, купонов, просроченных квитанций.

Периодически мамы устраивали «эпохальное событие» - прибирались в сумке. В этот момент весь бумажный хлам отправлялся в мусор.

Сломанные солнцезащитные очки

Удивительно, но эта привычка характерна и для современных мам. Если у солнцезащитных очков отвалилась дужка, отклеилось или поцарапалось стекло – мамы их не выбрасывают.

Как правило, придя домой, мамы напрочь забывают о том, что в сумочке лежат сломавшиеся солнцезащитные очки. И эта вещица продолжает оставаться на дне сумки вплоть до того момента, пока не оказывается обнаруженной. Тогда, как правило, очки «переселяются» на полку или в ящик, а уже потом, полежав некоторое время, все-таки бывают выброшены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание