«Я слишком стеснительная и нервная!»: причина, почему некоторые люди предпочитают отсидеться на кухне в социальных ситуациях

0
0

Бывало ли так, что на какой-либо совместной встрече в уютной обстановке вы замечали некоторых людей, которым абсолютно некомфортно? Возможно, в такой ситуации вы старались предложить помощь и даже оказывали ее, но все было тщетно. Почему происходит нечто подобное? Чем можно объяснить то, что некоторые люди пытаются избежать социальных ситуаций? Давайте узнаем.

Причины

На одном популярном интернет-ресурсе пользователь поделился своей историей: «Сейчас для меня не составляет труда принять гостей или побывать в большой компании. Многие люди говорят, будто я замечательна, полезна, усердно помогаю другим. Однако поначалу было совсем не так.

У меня есть тайна: я когда-то пряталась на кухне. "Я слишком стеснительная и нервная!", - думала я. В то время мне не хотелось ни с кем общаться, не хотелось ощущать на себе десятки глаз посторонних.

Когда меня приглашали в чужой дом, я пряталась на кухне людей, делая вид, будто делаю что-то полезное. Мытье посуды, вытирание стола, размещение еды на тарелках: люди думали, что я замечательная".

Ситуация

Пользователь продолжает: "Много лет назад меня как-то пригласили в гости на небольшой встречу. Я пряталась на кухне хозяйки и мило улыбалась, чтобы скрыть свою неловкость. Я притворилась занятой, игнорируя просьбы покинуть ее владения. Я предложила мыть посуду, подносы, кастрюли, сковородки, а также духовку, даже когда еда еще готовилась.

Я так волновалась, что могла бы продезинфицировать всю ее кухню, если бы получила разрешение. Скорее всего, она подумала, что я странная. А может, это просто навязчивые мысли?

Помню, что в тот момент моя подруга подошла и сообщила мне, что здесь есть посудомоечная машина. Я осмотрела кухню и подумала, кто же лишил меня этого важного призвания. Прошла длинная пауза. Возможно, беспокойство мешало мне здраво мыслить и делать разумные выводы".

Важная деталь

Если вы чувствуете нечто подобное, знайте: вы не одиноки. Безусловно, беспокоиться (например, перед экзаменом, выступлением или другими важными событиями) вполне естественно. В течение короткого периода времени волнение оправдано. Однако разумно ли пребывать в таком состоянии постоянно? Как долго у вас получится прятаться от проблемы? Чем больше мы прячемся в нашем замке со рвом, тем больше мы беспокоимся.

Если постоянно избегать неуютной ситуации, в краткосрочной перспективе ваше беспокойство уменьшится, но в долгосрочной - волнение лишь возрастет. Итак, решение отсидеться на кухне - далеко не самый оптимальный выход. Тревогу нужно устранять другим способом.

Правильный подход

Бывает, что человек может попытаться подавить эмоции, но это приносит прямо противоположный эффект: волнение лишь усиливается. Чем больше мы прячемся от ситуации или угрозы, тем больше мы не учимся справляться с беспокоящими нас факторами. Тогда в следующий раз они вновь возникнут.

Воспитайте в себе исполнительного и уверенного человека. Исследуйте мир, и тогда то, что беспокоило вас ранее, уже не будет вызывать в вас какие-то отрицательные чувства. Проанализируйте, что тревожит вас, и постепенно избавляйтесь от причин беспокойства. И желание отсидеться в гостях уйдет раз и навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание