В своей карьере Анджела Лэнсбери предпочитала второстепенные роли: в Голливуде она считалась характерной актрисой

0
0

Кто не помнит знаменитую писательницу Джессику Флетчер, с такой любовью и так изящно расследующую преступления, куда более интересные в реальной жизни, чем в книге? Несмотря на то что сниматься в сериале “Она написала убийство” Лэнсбери перестала в 1996 году, актерская профессия на этом не закончилась. Кажется, в своей карьере Анджела видела все – начиная с ролей на Бродвее и заканчивая признанием киноакадемиков.

Сегодня актрисе 94 года. Вспоминая свою удивительную голливудскую карьеру, она не сожалеет о том, что долгие годы оставалась характерной актрисой: “Это давало мне гораздо больше признания и возможностей, чем если бы я была простой гламурной девочкой”.

Убийство: как написать и как раскрыть

В 2018 году Анджела призналась: “Эта героиня, кажется, универсальная женщина, которую мир любит. Несомненно, это самая близкая и любимая из всех ролей, которые мне доводилось играть”. После завершения сериала последовало четыре полнометражных фильма, а в 2003 году актриса окончательно попрощалась с Джессикой Флетчер. “Я не вижу ее как пожилую женщину, – объясняла Анджела. – Я предпочитаю оставить ее такой, какая она есть. Я не хочу запятнать или изменить этот образ”.

Своя в Голливуде

Удивительно, но Лэнсбери работала с одними из лучших актрис, играя вместе с Джуди Гарленд и Элизабет Тейлор. С последней она подружилась на съемках фильма “Национальный бархат”. И хотя их не раз сталкивали светские мероприятия и другие проекты, Анджела не всегда разделяла жизненные взгляды своей коллеги: “Мне приходилось восхищаться ею, ведь она была настоящей звездой. Но я и представить не могла, как прожила бы ее жизнь. Элизабет всегда находилась в центре внимания и сплетен, но подобного я всегда сторонилась”.

Талантлива во всем

В 1957 году Анджела на время оставила Голливуд, чтобы попробовать свои силы на Бродвее. И она действительно стала музыкальной сенсацией, получив в 1966 году “Тони” за пьесу “Мама”.

В 70-х годах она снималась еще реже, чтобы больше времени уделять своему супругу Питеру Шоу и их детям. Позже она вернулась в кино, как же иначе? За последние годы Лэнсбери появилась в эпизодических ролях таких фильмов, как “Пингвины мистера Поппера”, “Шофер мисс Дэйзи”, “Мэри Поппинс возвращается”. Но никакая успешная карьера не сравнится с чувством любви к своему дому: “Я домохозяйка и садовник. Вокруг меня семья, и это прекрасно”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание