Известная писательница и автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг "больше не может быть подходящим примером для подражания"

0
0

Британская школа Weald, находящаяся в Биллингсхерсте, в Западном Сассексе, является одной из самых больших в стране. В распоряжении школы несколько зданий, которые планировалось с сентября 2020 года назвать в честь известных людей, способных стать примерами для подражания.

Среди тех, в честь кого должны были переименовать здания, числилась и Джоан Роулинг, автор книг о приключениях Гарри Поттера. Но руководство учебного заведения решило не присваивать имя писательницы ни одному из зданий, поскольку Джоан «больше не может быть подходящим примером для подражания». Именно так выразилась в обращении к родителям учащихся и к членам совет попечителей учебного заведения заместитель директора школы Сара Эдвардс.

В чем провинилась писательница?

Что же такого сделала писательница, чтобы быть исключенной из списка тех, в чью честь планируется назвать школьные здания? Может быть, ее книги не имеют достаточного веса для того, чтобы стать частью современной британской культуры?

Вовсе нет, Гарри Поттер и его друзья тут не при чем, всему причиной «проступок» самой писательницы.

Причиной того, что администрация учебного заведения сочла Джоан неподходящей кандидатурой для того, чтобы подавать пример подрастающему поколению, стали резкие высказывания писательницы в социальной сети Twitter.

Джоан выступила с язвительной критикой отношения «трепетной» общественности и государственных чиновников в отношении прав и свобод ЛГБТ.

Кто сменит писательницу?

Но, как говорится, «свято место пусто не бывает». Место Джоан в перечне тех, в честь кого будут названы школьные здания, заняла Мэлори Блэкман. Мэлори тоже писательница. Она автор книг для детей и подростков.

В 2013-2015 годах Мэлори являлась лауреатом различных конкурсов для авторов детской литературы. По ее произведениям были написаны сценарии для нескольких телепостановок и радиоспектаклей.

Мэлори – очень милая и она не позволяет себе резких высказываний ни в каких вопросах. Но равнозначна ли подобная замена? Ведь все же книги Мэлори Блэкман практически неизвестны за пределами Великобритании, да и внутри страны популярность ее произведений не сравнится с книгами Джоан. Но руководство школы Weald полагает, что подобная замена не только равнозначна, но еще и оправдана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание