Автор книги объяснил, почему конец романа "Зулейха" отличается от финала сериала

0
0

Некоторые произведения ложатся в основу серьезной общественной дискуссии. Картина «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману стала одной из наиболее знаковых в начале 2020-го. Почему финал телевизионной истории разошелся с книжной версией? Гузель Яхина раскрыла тайну в личном блоге.

Авторский подход

Похождения раскулаченной татарки вызвали серьезные споры. Пока одни критики придирались к неправдоподобности показанного в сериале, другие указывали на исторические неточности в самой книге.

Однако художники часто отказываются от документальности в пользу эмоционального наполнения. Именно этим можно обосновать подход к написанию произведения.

В оригинале красавица Зулейха и работник НКВД Игнатов оставляли в недоумении: что с ними произошло, когда последняя страница оказалась перевернутой?

Автор рассказала о многочисленных письмах от поклонников книги. Читатели стремились понять, куда судьба вывела полюбившихся персонажей.

Оказывается, книжная версия специально создавалась с открытым финалом. Люди могли подольше оставаться в мире книги, самостоятельно придумывая счастливый или печальный исход для героев.

Но для сценария Яхина согласилась на правки, в рамках которых многолетние мучения Зулейхи заканчиваются обретением счастья. И можно ли винить сценаристов за желание порадовать зрителя?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание