Соблюдение санитарных норм важнее: регионы сами выберут формат школьных линеек

0
0

День знаний в 2020 году был под вопросом, как и многие массовые мероприятия в связи с распространением пандемии коронавируса. Наконец-то Министерство просвещения России высказало свою позицию. Руководитель ведомства Сергей Кравцов заявил о том, что формат проведения школьного праздника будет определяться в каждом регионе индивидуально.

Учебный год в 2020 году начнется по расписанию

Образовательный процесс во всех школах Российской Федерации начнется по расписанию. С 1 сентября школьники с 1 по 11 классы преступят к занятиям.

Сергей Кравцов также обратил внимание на то, что занятия будут проводиться в традиционной очной форме. Соблюдение требований Роспотребнадзора при этом обязательно.

Министр подчеркнул, что важность праздника 1 сентября для школьников, педагогов и родителей сложно переоценить. При этом главным приоритетом остается состояние здоровья и отсутствие риска заболевания.

Формат линейки определят на местах

Однако формат первого дня учебы и вопрос о проведении торжественных мероприятий остается открытым. Решение будут принимать власти на местах в зависимости от общей эпидемиологической ситуации в городах и населенных пунктах.

Так, мэр Москвы Сергей Собянин уже заявил о том, что столичные школьники в этом году останутся без торжественной линейки. Все это указывает на то, что ситуация с вирусом в стране и крупных городах остается напряженной, и терять бдительность сейчас преждевременно.

В качестве альтернативы физическому присутствию на торжественной линейке будут прорабатываться иные дистанционные форматы. Власти обещают, что атмосфера праздника обязательно будет присутствовать.

Новые правила в школах

Ранее Роспотребнадзор опубликовал новые санитарные правила на этот год. Так, за каждым классом закрепляется отдельный кабинет. Обязательного ношения масок не предусмотрено. Проветривания коридоров и кабинетов должны проводиться на постоянной основе. Социальную дистанцию в 1,5 метра ученикам из одного класса соблюдать не обязательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание