Нине Усатовой - 69! Несмотря на возраст, актриса востребована в мире кино

0
0

Нина Усатова — одна из любимых отечественных артисток, нарасхват у кинорежиссеров. Так сложилось, что на сцене и на телеэкране актриса воплощает женщину из народа. Нина Николаевна, фото которой вы можете увидеть в статье, появилась на свет 1 октября 1951 года.

Ранние годы

В семье будущей знаменитости не было ни актеров, ни творческих людей. Путь к славе был тернист. Будущая артистка несколько лет не могла поступить в театральное высшее учебное заведение.

Целеустремленность не позволила Нине Усатовой изменить своей мечте и вернуться обратно домой. Чтобы как-то выжить в Москве, артистка, которая провалила вступительные экзамены в «Щуку», устроилась обычным рабочим на фабрику.

Поступить в высшее учебное заведение Нине Николаевне удалось только в семьдесят четвертом году. Усатова выбрала режиссерский факультет, получила диплом о высшем образовании в 1979-м, когда ей было двадцать восемь лет.

Начало творческого пути

После окончания университета Нина Николаевна отправилась в Архангельскую область. Здесь Усатова проработала год, но, узнав об открытии нового театра в Санкт-Петербурге, актриса прибыла в Северную столицу. Ее сразу приняли в труппу. Очень скоро о Нине Усатовой заговорили как о состоявшейся актрисе.

В восемьдесят девятом году артистка перешла в драмтеатр им. Товстоногова. В нем Усатова исполнила лучшие роли в спектаклях режиссеров Темура Чхеидзе, Дмитрия Астрахана, Андрея Максимова.

В конце девяностых Нина Николаевна согласилась принять участие в антрепризных постановках. Полюбившуюся по художественным фильмам актрису с большим удовольствием встречали в разных уголках России с комедией «Мужчина, постойте!».

Фильмография

Огромная популярность и звездная роль достались ей в драматической картине «Холодное лето пятьдесят третьего». Нина Николаевна перевоплотилась в крестьянку. В кинотеатрах драму посмотрел сорок один миллион телезрителей.

Артистка позже сыграла запомнившиеся людям роли в фильмах «Анекдот», «Прощальные гастроли», «Красное небо. Черный снег». Эти киноработы принесли Усатовой много наград.

В комедии «Окно в Париж» у Нины Николаевны получилось отлично передать образ Веры, которая путешествует по Европе. За участие в этом проекте Усатова удостоилась номинации на премию «Ника».

В дальнейшем были роли в известных телесериалах — «Бедная Настя» и «Гибель империи». Также в ее творческой карьере - «Остров», удостоенный шести премий «Ника».

Не менее заметными кинокритики считают роли в «Станице» и телевизионном сериале «Фурцева». В мелодраме под названием «Березка» Нина Усатова исполнила роль костюмера. В кинокартине «Управдомша», которая вышла весной прошлого года, ее героиня — бодрая духом баба Глаша.

Чем сейчас занимается актриса

На сцене драмтеатра Нина Николаевна играет Мотылькову в постановке под названием «Слава». Главная роль у знаменитой актрисы и в спектакле «Эрендира».

А весной этого года телезрители увидели Нину Усатову в телевизионном сериале «Невеста комдива», где артистка сыграла маму главного персонажа комдива Анатолия Кузина.

Фильмография российской актрисы Нины Усатовой за последние 10 лет:

  • «Фурцева»;
  • «Тайна Снежной королевы»;
  • «Экипаж»;
  • «Березка»;
  • «Управдомша»;
  • «Невеста комдива».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание