Красная помада подходит немногим: мифы о красоте, в которые мы верим

0
0

На просторах интернета мы можем найти бесчисленное множество статей, видео, мастер-классов на тему красоты. Креативные и быстрые способы великолепного макияжа, советы по уходу за кожей лица и волосами... К сожалению, наряду с доставшимися нам от бабушек и мам «секретиками», среди этой информации встречается немало откровенной ерунды.

Следует использовать косметику из одной серии

Этот миф поддерживают в основном производители косметики. Наверняка вы и сами замечали на упаковке своего шампуня или крема рекомендацию использовать средство совместно с другой косметикой из той же серии, чтобы добиться максимального эффекта.

Однако чаще всего это лишь маркетинговый трюк, а не реальный совет. А в случае с косметикой для волос, например, все как раз наоборот: лучше часто смешивать серии и менять продукты, чтобы волосы не привыкли к одному набору средств.

Когда и в кондиционере, и в маске, и в шампуне используется один и тот же главный ингредиент, ваши локоны будут «перегружены» этим компонентом. При этом они могут страдать от нехватки других питательных веществ и минеральных элементов.

Иная ситуация с косметикой для лица. Здесь средства из одной серии обеспечат равномерное, слаженное действие и гармоничный аромат.

Зубная паста удаляет пятна на лице и прыщи

Это заблуждение старо как мир. Почти каждый еще с подростковых лет слышал о «чудесных» свойствах зубной пасты для борьбы с прыщами. Средство советуют наносить непосредственно на воспаленные участки. Считается, что если сделать это вечером и лечь спать, то утром прыщ исчезнет без следа или, по крайней мере, значительно уменьшится.

Этот совет может сработать, если вы используете пасту с высоким содержанием цинка, потому что она имеет подсушивающий и антибактериальный эффект.

Однако дерматологи указывают, что нанесение спирта и пищевой соды на лицо - не лучшее решение. Лучше использовать специальные кремы и средства от прыщей, которые можно купить за копейки в любой аптеке.

Стрижка волос ускоряет их рост

Наверное, каждая из нас, отращивая волосы, слышал совет регулярно их подстригать, потому что от этого они будут расти быстрее. С самого начала звучит нелогично, правда?

Конечно, стрижка предотвращает расщепление и расслоение кончиков, что позволяет сохранить лишние несколько сантиметров. Но нельзя сказать, что волосы растут быстрее - просто их качество в целом становится лучше.

А вот что касается длины, то растут они всего на 1-1,5 сантиметра в месяц. Так что если вы будете посещать парикмахерскую каждые несколько недель, добиться желаемой длины вам вряд ли удастся.

По-настоящему рост волос ускорить может правильный уход и питание, а также защита кончиков специальными маслами.

Духи нельзя распылять на одежду

Это правило нельзя назвать мифом в полном смысле этого слова. Если парфюм попадет на светлую ткань, на ней действительно могут остаться жирные пятна. Кроме того, на любой одежде запахи остаются дольше, так что если вы, например, собираетесь надевать одну и ту же куртку два дня подряд, придется использовать одни и те же духи.

Но если вы настроены на данный аромат и духи выветриваются довольно быстро, нет ничего страшного в том, чтобы брызнуть ими на свитер или толстовку с большого расстояния. Особенно приятно укутаться в мягкую ароматную ткань прохладным осенним вечером, например.

А вот на волосы распылять парфюм точно не стоит – спиртосодержащие жидкости могут повредить и высушить ваши локоны. Вместо этого можно использовать специальное ароматное масло.

Травяные шампуни не вредят волосам

В мире красоты в моде натуральные ингредиенты. Мы избегаем SLS, парабенов и силиконов.

Те, кто не слишком хорошо разбираются в средствах для ухода за волосами, часто выбирают базовые продукты, отдавая предпочтение тем, в которых присутствуют натуральные ингредиенты. Например, шампуни с зеленой крапивой. Они стоят недорого и ассоциируются чистотой без утяжеления.

Но пользоваться травяными шампунями постоянно не стоит. Да, в них нет вредных искусственных добавок. Но такие средства смывают с волос естественные жиры, необходимые для защиты локонов.

На самом же деле шампуни на травах стоит использовать только как замену питательной косметике. Например, мыть голову раз в неделю, чтобы обеспечить тщательное очищение. Причем после этого желательно нанести укрепляющий питательный кондиционер или маску. Ежедневное же мытье головы шампунем на травах может полностью высушить ваши волосы.

Красная помада подходит не всем

Наверняка, вы тоже неоднократно слышали утверждение, будто красная помада подходит далеко не всем. Объясняется это тем, что она может оптически уменьшить узкие губы или подчеркнуть желтый оттенок зубов. Однако следует помнить, что существует множество оттенков красного, как и вариантов состава косметики.

Если поэкспериментировать с цветом, вы обязательно найдете красную помаду, с которой ваша красота засияет по-новому. Попробуйте огненно-красный, томатно-красный, оранжевый или бордовый оттенок.

Есть и другие тонкости. Например, если у вас узкие губы, избегайте четких контуров и матовых помад. Визуально сделать губы объемнее помогут увлажняющие окрашивающие блески для губ. А вместо того, чтобы рисовать контур с помощью карандаша для губ, лучше нанести помаду пальцами.

Голову нужно мыть каждый день

Многие женщины считают, что волосы следует мыть ежедневно — так же, как умываться и чистить зубы. Но такое фанатичное стремление соблюдать гигиену лишает кожу головы возможности производить нужное количество кожного жира, чтобы увлажнять и защищать волосы.

Старайтесь увеличивать интервалы между мытьем головы. Хотя бы до 2-3 дней. А чтобы не было заметно, что они не совсем свежие, можно заплетать косы или собирать волосы в другие простые прически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание