Все началось с любовного послания “безоговорочно влюбился”: как складывались отношения королевы Елизаветы с принцем Филиппом на протяжении десятилетий (фото)

0
0

Прошло семь десятилетий с тех пор, как принц Филипп написал королеве Елизавете II, что он «полностью и безоговорочно влюбился» в нее, и с тех пор пара остается вместе. Восьмилетняя Елизавета познакомилась с Филиппом в 1934 году на свадьбе принцессы Марины и принца Георгия. Пять лет спустя пара воссоединилась в возрасте 13 и 18 лет, когда они учились в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте. Их вторая встреча - это когда они полюбили друг друга и начали обмениваться письмами.

Дружба превратилась в любовь

После обручения в июле 1947 года они связали себя узами брака в ноябре в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Они будут приветствовать четверых детей: принца Чарльза, принцессу Анну, принца Эндрю и принца Эдуарда.

«Он из тех, кто не любит комплименты, но он, попросту говоря, был моей силой и оставался для меня все эти годы», - сказала монархиня во время речи в годовщину своей золотой свадьбы в 1997 году. Елизавета и Филипп стали самой долгой супружеской парой в истории британской королевской семьи. «Их любовь выдержала испытание временем, прежде всего, потому, что они очень любят друг друга», - сказал британский историк Кристофер Уорвик в мае 2020 года.

Британский историк продолжил: «Это очень симбиотические отношения и очень прочное партнерство, начавшееся, конечно же, с этих ранних встреч, этой ранней переписки, которая превратилась в дружбу, в привязанность, а затем в любовь».

Филипп, со своей стороны, рассказал о том, что, по его мнению, помогло создать долгую связь между ними. «Я думаю, что главный урок, который мы усвоили, заключается в том, что терпимость - это один из важнейших ингредиентов любого счастливого брака», - сказал он, отмечая 50-ю годовщину их свадьбы в 1997 году.

1939 – 1950-е годы

В 1939 году Филипп и Елизавета, которым тогда было 18 и 13 лет, начали обмениваться письмами. В 1947 году было объявлено о помолвке молодых людей. В этом же году они сыграли свадьбу в Вестминстерском аббатстве, а затем провели медовый месяц в шотландском королевском поместье Балморал.

В 1948 году у пары родился первый ребенок, его назвали Чарльз Филип Артур Джордж. В 1950 году на свет появился второй ребенок: Энн Элизабет Элис Луиз.

1951 - 1980-е годы

В 1952 году Елизавета и Филипп совершили поездку по Кении, когда стало известно, что Георг VI умер во сне, оставив Елизавету наследницей британского престола. После возвращения в Лондон ее провозгласили королевой, вместе с семьей она переехала жить в Букингемский дворец.

В 1960 году в королевской семье родился третий ребенок, его назвали Эндрю Альберт Кристиан Эдвард. В 1964 году родился Эдвард Энтони Ричард Луи.

В 1977 году Елизавета и Филипп отметили серебряную свадьбу. В 1977 году принцесса Анна подарила королевской паре первого внука, Питера Марка Эндрю Филлипса.

1990 – 2012-й годы

В 1992 году Чарльз и принцесса Диана объявили о своем разводе, принц Эндрю расстался с женой Сарой Фергюсон, Анна развелась с Марком Филлипсом, а Виндзорский замок серьезно пострадал в результате пожара. В 1997 году королева с мужем отметили 50-летие свадьбы. 2002 год - 50-летие коронации Елизаветы. А в 2007 году состоялась годовщина бриллиантовой свадьбы.

В 2011 году Елизавета и Филипп присутствовали на свадьбе своего внука принца Уильяма и его жены герцогини Кейт.

2013 – 2020-й годы

В 2013 году Элизабет вручила своему мужу Орден Новой Зеландии. В 2016 году Елизавета отмечала 90-летие. В 2017 году Филипп ушел в отставку с королевской службы. А в честь 70-летия свадьбы Елизаветы и Филиппа в королевском дворце были представлены новые портреты влюбленных.

В 2018 году пара присутствовала на свадьбе герцогини Меган и их внука принца Гарри. Через год Филипп был госпитализирован после того, как попал в автомобильную аварию. В 2020 году пара позировала для новой фотографии, выпущенной в честь 99-летия Филиппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание