«Так и воспитываем друг друга — кнутом и пряником»: Екатерина Климова рассказывает о своих 4 детях и тяготах материнства

0
0

Сложно бывает поверить в то, что эта утонченная женщина и талантливая актриса - многодетная мать. Екатерина Климова воспитывает четырех детей. Старшая, 18-летняя Елизавета, родилась в первом браке актрисы с ювелиром Ильей Хорошиловым, средние мальчики, Матвей и Корней, появились на свет 13 и 11 лет назад в союзе с Игорем Петренко, а отцом пятилетней Беллы является актер Гела Месхи.

С ним артистка рассталась чуть больше года назад. Екатерина Климова не раскрывает подробности своей личной жизни, но с удовольствием делится секретами воспитания детей.

Выбор профессии для дочери

В прошлом году старшая дочь актрисы закончила престижную Ломоносовскую школу в Москве. В одном из интервью Екатерина Климова призналась, что у девушки был интерес к актерской профессии, но в отличие от мамы в этом возрасте у нее нет розовых очков, она уже знает, что это такое.

Актриса рассказала, что Лиза - творческий человек, обладающий музыкальными способностями и высоким интеллектом. Но в целом, она гуманитарий. Поэтому мама с дочкой выбрали для нее профессию журналиста.

Девушка в этом году поступила на факультет журналистики в МГУ. Мама считает, что пока Лиза будет получать хорошее образование, она поймет, какое направление ей по душе: политика, телевидение или культура.

Взаимоотношения с детьми

По словам Екатерины Климовой, ее дети дружны между собой. Возможно, так и должно быть во всех многодетных семьях, где нет соперничества. Небольшая ревность когда-то была у Лизы, когда на свет один за другим появились братья, но сейчас девочка и сама уже все хорошо понимает. А вот мальчики очень дружат друг с другом, они практически не разлей вода. Теперь уже мама добивается их внимания и тактильности. Остается только нянчится с Беллой и читать ей любимые сказки на ночь.

В воспитании Екатерина Климова придерживается метода кнута и пряника. Она считает себя строгой мамой, которая заставляет детей убирать за собой, соблюдать режим. Но иногда актрисе и самой хочется вместе с сыновьями и дочками съесть вместе супа гамбургер. В такие дни они нарушают режим и делают все, что хотят (в пределах разумного).

По словам актрисы, дети стали старше, а атмосфера в доме - более адекватной. Со своими сыновьями и дочками она уже может вести диалоги, учить их высказывать свое собственное самодостаточное мнение. В семье актрисы принято помогать друг другу с уроками. Также, несмотря на достаток, дети иногда что-то донашивают за старшими и знают, что если не успеть к столу, то чего-то может не хватить.

В воспитании детей актрисе помогают мама и няня. Но если возникает малейшая возможность взять с собой детей на съемки, Екатерина с удовольствием это делает.

«Сложная» Климова

Из-за сильной занятости на работе Екатерина очень многого не успевает сделать, ей вечно куда-то надо, она всюду опаздывает, поэтому называет себя плохой матерью, женой и подругой.

Сама актриса считает, что она сложный человек. С ней сложно дружить, ее сложно любить. И только умные люди знают, что скрывается за красивой картинкой, и какой ценой достигается успех. Актриса не советует ей завидовать и стремиться к такой жизни. Это подойдет только тем людям, которые готовы к трудностям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание