Знаменитые Назаровы отечественного кинематографа (одинаково талантливы, но даже не родственники)

0
0

В отечественном кинематографе часто мелькают одинаковые фамилии, и зрители задаются вопросом о том, а не родственники ли это. Например, мы насчитали пять знаменитых Назаровых, которые прославили профессию. Они не состоят в родстве, но настолько талантливы, что хочется посвятить всем одну статью.

Маргарита Назарова

Нет ни одного любителя кино, который бы не смотрел "Полосатый рейс". Есть легенда, что фильм создавался специально для Маргариты Назаровой, которая работала в цирке укротительницей тигров. В 1959 году представление посетили Никита Хрущев и император Эфиопии, который находился в стране с визитом. В антракте в ложу была приглашена Назарова, покорившая высоких гостей своим искусством. Она принесла маленьких тигрят, которые вызвали массу эмоций. Тогда Хрущев и задал вопрос, почему артистку не снимают в кино.

Сценаристы наперебой стали предлагать сюжеты, в результате и родился "Полосатый рейс". Комедия стала лидером проката 1961 года, собрав в кинотеатрах 45,8 млн человек. Маргарита Назарова и раньше снималась в фильмах, но выступала в роли дублера. В 1954-м, например, она заменяла в сценах с тиграми Людмилу Касаткину ("Укротительница тигров"). Но именно "Полосатый рейс", где она блистала в главной роли, принес ей всесоюзную славу.

Маргариты Назаровой нет с нами с 2005 года. На момент смерти ей было 78 лет. Последние годы она жила одна в Нижнем Новгороде, тяжело пережив уход мужа Константина Константиновского в 1970 году. Сын знаменитой дрессировщицы к тому времени перебрался во Францию.

Юрий Назаров

Актеру сегодня 83 года. Он известен своими работами в фильмах "Земля Санникова", "Маленькая Вера", "Андрей Рублев" и других. Всего же его фильмография насчитывает примерно 300 работ, где он довольно часто исполнял характерные роли второго плана. Но каждая из них стала запоминающейся. Уроженец Новосибирска, он поступал в Щукинское училище дважды и оба раза успешно. Правда, первый раз бросил вуз, так и не доучившись. Посчитал, что не знает жизни, поэтому примерил на себя рабочую робу. Второй раз он прошел весь курс обучения, получив диплом.

Юрий Назаров - востребованный актер сериалов. Его последней работой стала роль деда Прохора в "Угрюм-реке". У Юрия Владимировича пятеро детей.

Наталья Назарова

Эту очаровательную актрису многие помнят по киноленте "Любимая женщина механика Гаврилова", где она была партнершей Людмилы Гурченко, ни в чем не уступающей своей звездной коллеге. Уроженка Алматы, Наталья Назарова по окончании школы-студии МХАТ стала актрисой МХТ, о котором мечтала со школьной скамьи. В 70-е годы она была очень популярна: активно снималась в кино, играла в театре и с Юрием Богатыревым даже вела программу "Будильник".

Все изменилось, когда в 1989 году она подверглась нападению злоумышленников и перенесла ЧМТ. У чудом выжившей актрисы наблюдается изменение личности, которое не позволило ей продолжать профессиональную деятельность. После смерти матери она осталась одна, увлеклась вышивкой, реализуя свое творческое начало в другой деятельности. Помнит своих друзей, регулярно навещает могилу Юрия Богатырева.

Геннадий Назаров

54-летний актер начинал художником-оформителем театральных постановок, после чего поступил в ГИТИС. По окончании активно снимался в кино, в его послужном списке более 40 работ. Но настоящую славу Геннадию Назарову принесла дебютная роль Ивана Чонкина в картине 1994 года, снятой по роману Владимира Войновича. Среди его лучших киноработ также фильмы "Орел и решка", "Сыщики", "72 метра" и другие. В настоящее время Геннадий Назаров также преподает в ГИТИСе, где работает и его супруга, Наталья Назарова.

Дмитрий Назаров

Карьера 63-летнего актера складывалась непросто. С детства участвующий в художественной самодеятельности, Назаров в Щепкинское училище поступил не сразу, однако по окончании стал востребован на театральной сцене. В кино значительных работ не случалось, пока в 90-е гг. он не получил предложение стать Дедом Морозом в резиденции Великого Устюга. Популярность актеру принес также фильм "Штрафбат", где Назаров сыграл отца Михаила. Но настоящей кульминацией в его карьере стал комедийный сериал "Кухня". Его шеф-повар Баринов практически вошел в каждую семью.

В 2002 году Назаров также дебютировал в телешоу "Кулинарный поединок", став одним из любимейших ведущих на ТВ. В 2013-м его также пригласили в "Голодные игры", что говорит о востребованности актера как ведущего. Назаров был женат трижды, у него двое детей. Сын последней супруги Ольги Васильевой также взял его фамилию и считает своим отцом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание