"Мужчина должен чувствовать себя главным": Светлана Дружинина, которая замужем 62 года, поделилась своими мыслями о том, как сделать брак счастливым

0
0

Светлана Дружинина - успешный режиссер, создавшая такие известные фильмы, как "Гардемарины, вперед!", "Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII". Но успешной Светлана Сергеевна сумела стать не только в профессии, но и в личной жизни. Со своим супругом, кинооператором Анатолием Мукасеем, они вместе уже 62 года (такое постоянство для известных людей - редкость). У них один сын и трое внуков.

О том, как сделать семейную жизнь счастливой и долгой, Дружинину, конечно, спрашивали не раз. И ее высказывания могут стать ценными советами для тех, кто к этому стремится.

Секрет № 1

"Женщина должна быть настолько мудрой и талантливой в сложной семейной жизни, чтобы мужчина всегда чувствовал себя главным капитаном. Хотя есть хорошая русская пословица: "Муж – голова, а жена – шея. Куда повернет, так и будет".

В этом высказывании проявляется мудрость Дружининой. Будучи режиссером, то есть главной на съемочной площадке, в семейной жизни она готова уступить капитанский мостик.

Так уж повелось еще с незапамятных времен, что мужчина, будучи главным добытчиком и защитником семьи, брал на себя принятие решений. Жена же находилась на втором плане. И пусть сейчас времена изменились и нередко уже жена становится основным "добытчиком", но мужская психология осталась та же. Да, женщина может отстаивать право на свое лидерство через упреки и скандалы, но такой брак вряд ли будет долгим, и уж точно не будет счастливым.

И ведь не говорит Дружинина, что женщина должна молча покоряться воле мужа. Наоборот, вспоминает пословицу о муже - "голове" и жене - "шее", но при этом не забывает о мужской психологии. Для мужчины важно чувствовать себя лидером в семье, пусть даже это просто иллюзия.

Секрет № 2

"Дом, дети и муж зависят от женщины. Женщина делает мужчину. Если он неухоженный, голодный, с не чищенными ботинками – значит, несчастный".

Удивительно, что Дружинина, уделяя много времени профессии, еще и способна брать на себя все обязанности по обеспечению домашнего уюта и созданию благовидного образа своего супруга. Остается только порадоваться, что современная техника сильно облегчила ведение домашнего хозяйства, иначе мы могли бы не увидеть несколько замечательных фильмов из-за загруженности режиссера Дружининой дома.

И опять тут прослеживается понимание Светланы Сергеевны того, что нужно мужчине, когда он приходит с работы домой. И дело здесь не только в этом, просто любой любящей жене приятно видеть своего мужчину ухоженным и сытно накормленным.

И, конечно, можно спорить, насколько сейчас актуальны традиционные женские обязанности. Но Дружинина предпочитает не спорить, а делать. Ведь успех ей приносили и приносят не слова, а действия.

Секрет № 3

"Самое главное – простить, принять, понять. Говорят "консенсус", но вообще есть русское слово "жертвенность". На этом держится семья".

И вот, может, самый главный секрет счастья Дружининой: не бывает идеальных людей, у каждого есть какие-то недостатки характера и раздражающие привычки. И в этом очень часто кроется причина ссор и последующих разводов супругов. Как известно, немало лодок любви разбилось о быт. И разбежавшиеся супруги пускаются в очередной поиск своего идеала (который они, конечно, никогда не найдут).

А вот в словах Дружининой о необходимости терпения угадывается призыв видеть в любимом человеке главное, за что можно его любить, и тогда какие-то мелкие недостатки и шероховатости отступят на второй план. Счастливая семейная жизнь требует жертв, хотя бы небольших.

Не знаю, возможно, Дружининой помогла ее актерская и режиссерская деятельность, ведь в процессе своей работы ей приходится проживать много жизней, много характеров. Во всяком случае Светлана сумела не только понять, какой должна быть идеальная жена, но и воплотить эту роль в реальной жизни, о чем свидетельствуют 62 года ее супружеского счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание