"Мне не нравится выражение «завести детей»": Цискаридзе о планах на будущее, скандалах в Большом театре и 9 операциях

0
0

На днях артист балета Николай Цискаридзе отметил свой сорок седьмой день рождения. Большой аудитории он стал известен только после участия в телевизионных шоу наподобие «Танцев со звездами». В действительности же Цискаридзе начал свою карьеру еще в девяностые годы, и ему потребовалось приложить немало усилий для того, чтобы завоевать свое место под солнцем.

Строгий педагог

Уже само появление Николая на свет можно считать чудом, поскольку его матери, Ламаре Николаевне, в свое время врачи диагностировали бесплодие. Воспитывался будущая звезда балета мамой, отчимом и няней. Родительница мечтала, чтобы сын стал юристом, однако Николай, увидев однажды «Жизель», влюбился в балет настолько, что твердо решил связать свою судьбу с этой сферой.

Цискаридзе удалось поступить в московское училище только с третьей попытки, поскольку не хватало квот: все отбирали «блатные», как выразился Николай. Юноше из простой семьи было сложно конкурировать с представителями именитых династий балетмейстеров, но благодаря упорству и трудолюбию Цискаридзе все же удалось пройти отбор. Он быстро стал любимым учеником Петра Пестова.

Именно этому педагогу Николай обязан формированию невероятной стрессоустойчивости и железной закалки. Пестов доводил Цискаридзе до слез перед выходом на сцену, постоянно испытывал его на прочность. Только впоследствии Николай осознал, насколько мудрым было поведение педагога: он просто готовил начинающего артиста к конкурентной борьбе.

Жесткая конкуренция

После окончания училища Цискаридзе понял, насколько сложно пробиться на сцену. Все места в Большом театре были заняты, в основном теми же «блатными». Однако балетмейстер Юрий Николаевич Григорович сделал для юного артиста исключение, приняв его на службу. Вот тогда-то Николай в полной мере и проявил себя. Он выступал настолько блистательно, что в кратчайшие сроки получил главные роли в самых известных постановках: «Шопениана», «Щелкунчик», «Чиполлино» и многих других.

Естественно, такой успех не давал завистникам покоя. Чего только не делали конкуренты, чтобы свергнуть с пьедестала славы Николая: и реквизит прятали перед самым выступлением, и плели интриги за спиной. А когда Григорович отлучался в командировку, то Цискаридзе снимали с главных ролей и вообще не давали возможности выйти на сцену.

Личная трагедия

Однако Николай стойко выдерживал любые трудности, находясь в постоянной конфронтации с коллегами по цеху. Просто от своей профессии он получал нескрываемое удовольствие. Артист на тот момент меньше всего думал о деньгах: для него являлось первостепенным просто возможность предстать на сцене перед зрителями. О материальном Николай задумался только тогда, когда серьезно заболела его мама, когда понадобились деньги на лечение, а потом и на похороны.

К сожалению, Ламара Николаевна скончалась в 1994 году, что стало для ее сына большой трагедией. Родительница артиста балета была незаурядной женщиной: она гадала на картах таро и умела предсказывать будущее. Удивительно, что Ламара Николаевна даже почувствовала, когда отойдет в иной мире. Накануне кончины она дала взятку медсестре, чтобы сделать маникюр и в гробу выглядеть красивой. Николай был шокирован, когда увидел, что у мамы накрашены ногти. С другой стороны, это было типичное для женщины поведение. По воспоминанием Цискаридзе, какими бы тяжелыми не были времена с финансовой точки зрения, у мамы всегда находились деньги на маникюр.

9 операций

Несмотря на жизненные потрясения, Николай продолжал выступать в Большом театре, до изнеможения работая на сцене. Нагрузки были настолько сильными, что не обходилось без травм. Так, однажды артисту балета пришлось перенести операцию на колене. Хирургическое вмешательство было настолько неудачным, что пошли серьезные осложнения. По организму распространилась инфекция, температура поднялась до сорока градусов. В итоге целый месяц Николай пролежал на больничной койке, перенес в общей сложности девять операций. К счастью, все обошлось. К потрясению конкурентов, Цискаридзе вновь как ни в чем не бывало вернулся на сцену.

После этой серьезной травмы еще десять лет артист прослужил в Большом театре. Он ушел со сцены в июне 2013 года. Увольнение обернулось грандиозными скандалами. Николая заподозрили в том, что он облил кислотой Сергея Филина, который на тот момент занимал пост художественного руководителя. Плюс ко всему Цискаридзе настолько сильно критиковал политику начальства, что на него подали в суд и вынесли аж три приговора. В итоге с Николаем просто не захотели продлевать трудовой договор, да он и сам уже не мог дождаться, когда уйдет из театра, где по его мнению, «задвигают» перспективных артистов в пользу «блатных». После увольнения из Большого театра Николай возглавил Академию русского балета им. Вагановой.

Внебрачный сын

Личная жизнь Цискаридзе — тайна за семью печатями. В громких романах он не был замечен. Периодически появляются слухи о внебрачных детях. Так, в прошлом году некий юноша Тимур заявил, что Николай является его биологическим отцом. Потом выяснилось, что это была фейковая новость ради хайпа. Тимур лично принес свои извинения, сказав, что идея объявить себя внебрачным сыном Цискаридзе, принадлежит не ему, а шоумену Гогену Солнцеву.

Планы на будущее

Своих детей у Николая пока нет, но он не теряет надежды когда-нибудь стать отцом. Артист признается, что ему не нравится выражение «заводить детей», поскольку это все-таки не домашние питомцы. Тут уж как Бог даст.

В планах у артиста на будущее - быть наставником для начинающих артистов и помогать талантливым танцорам покорять сцену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание