Он мог потерять семью из-за алкоголя. Как Раймонду Паулсу удалось сохранить брак

0
0

12 января маэстро Раймонду Паулсу исполнилось 85 лет. К творчеству композитора не всегда относились с пониманием. Вначале считали песни слишком сентиментальными и простыми. А лишь потом, к концу восьмидесятых годов, скептики смягчились и даже стали называть Паулса гением. Своему успеху в творчестве композитор обязан жене, которая находится рядом с ним уже шестьдесят лет.

Судьбоносная встреча

Со студенткой филфака Светланой Епифановой Паулс познакомился на гастролях в Одессе, это было в конце пятидесятых годов. С первого взгляда молодые люди поняли, что рождены друг для друга. Вскоре они поженились, а в 1962 году у них родилась дочка Анета.

Проблемы в семье композитора

Они начались, когда дочке был всего годик. Творческая деятельность часто сопряжена с вредными привычками, не устоял перед этим и Раймонд Волдемарович. Он все больше стал злоупотреблять алкоголем, что никак не способствовало укреплению брака.

Жене пришлось нелегко, однако она никогда не оставляла супруга. Тем не менее в какой-то период Паулс понял, что может потерять не только семью, но и жизнь. Именно в этот момент он сказал себе «хватит» и отправился в больницу. Там его лечили три недели, процедуры были очень неприятные и болезненные. Но самое страшное было впереди.

Трезвый образ жизни

После лечения Паулс все время опасался того, что может не устоять и соблазниться на выпивку. При этом композитор понимал, что даже бокал пива или бокал шампанского на Новый год может быть критическим для его положения.

Риски сорваться и снова «покатиться в пропасть» были очень высоки. Именно здесь жена стала настоящей опорой для супруга. Она всячески помогала мужу пережить этот сложный период и остаться непоколебимым.

Окончательная победа

Через некоторое время воспоминания об алкоголе стали для Паулса чисто теоретическими. Зависимость прошла, жизнь наладилась. Теперь он не боялся присутствовать на застольях и даже был трезвым тамадой, который угощает всех гостей спиртными напитками, оставаясь при этом трезвым. Через три года после лечения Раймонд Волдемарович не только забыл вкус алкоголя, он навсегда бросил курить. И вот целых 55 лет с лишним композитор ведет здоровый образ жизни.

Опасность разрушения брака

Вторая опасность, которая угрожала браку Раймонда и Светланы, – это вероятность развестись из-за измены. Дело в том, что газеты то и дело писали о его романе с Аллой Пугачевой.

Трудно было не поверить, что певица и композитор, которых зрители постоянно видят вместе на экранах, не находятся в серьезных отношениях. На самом деле ничего подобного не было. И самое главное – это то, что Светлана верила и знала: у мужа нет романа с артисткой. Раймонд Волдемарович не старается оправдаться перед почитателями своего таланта и доказать, что между ним и Аллой Борисовной ничего не было.

Если бы это было не так, творческие люди никогда бы не сохранили теплые дружеские отношения, которые пронесли через годы. Получается, что на протяжении шестидесяти лет Паулс не был замешан ни в одной из интрижек с коллегами по цеху. Все это время он хранил верность своей жене. До сих пор эта пара зрелых людей смотрит друг на друга с нежностью, любовью и обожанием.

Возможная эмиграция

Дочка Анета окончила ЛГИТМиК по специальности «режиссер телевидения», вышла замуж за жителя Дании, родила сына и двух дочек. Бабушка и дедушка не чают души в своих внуках. Были слухи, что Раймонд Паулс планирует переехать в США, поскольку именно там сейчас проживают дочка с семьей.

Однако композитор уверяет, что никуда не собирается. Он гордится латвийским гражданством и называет себя патриотом. Здесь его все устраивает.

Есть любимая жена, успехи в творчестве (невзирая на преклонный возраст и перенесенную в 2011 году операцию на сердце, за прошлый год композитор дал 54 концерта), друзья, коллеги и миллионы поклонников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание