Незабываемой Анжелике уже за 80: как маркиза ангелов выглядит сегодня

0
0

Мишель Мерсье стала знаменитой после выхода на экраны киносаги о жизни красавицы Анжелики. Эта работа принесла актрисе мировую славу, но стала и проклятием звезды. Теперь Мишель Мерсье прочно ассоциировалась с Анжеликой, в том числе и в глазах мужчин.

Женщина-бизнесмен или женщина-танцовщица?

Жослин Ивонн Рене Мерсье родилась 1 января 1939 года в Ницце. Ее семья владела сетью аптек, и родители не скрывали, что всегда мечтали о сыне, который сможет возглавить семейный бизнес.

Однако Жослин думала о сцене и карьере балерины. Она не отличалась выдающимися физическими данными, но компенсировала недостатки трудолюбием. Девочку с детства привлекала сцена.

Мать Жослин была категорически против танцев. Она считала, что это занятие не подходит для девушки из приличной семьи. Но Жослин упорно шла к своей цели. В 16 лет она отправилась в Париж, чтобы стать известной балериной.

Карьера в кино

Жослин удалось осуществить мечту: девушка начала выступать в труппе "Балета Эйфелевой башни". На одном из выступлений молодая балерина познакомилась с великим Чарли Чаплином. Актер не только разглядел талант Жослин, но и порекомендовал ей изучать английский язык. Этот совет сыграл не последнюю роль в ее дальнейшей карьере.

После распада труппы девушка была вынуждена вернуться домой, но судьба приготовила для нее сюрприз. Режиссер Дени де Ла Пательер посетил Ниццу для съемок фильма «Поворот дверной ручки» и связался с отцом Жослин по поводу реквизита. Именно тогда он заметил прекрасную дочь бизнесмена. Так девушка получила свою первую роль в кино, но для съемок ей пришлось сменить имя. Теперь она стала Мишель Мерсье. Мать девушки была счастлива, ведь именно так звали ее младшую дочь, которая рано умерла от тифа.

В середине 50-х весь мир заговорил о серии романов Анн и Сержа Голон, главной героиней которых стала дерзкая красавица Анжелика. В 1963-м году продюсеры начали поиск актрисы для экранизации романов. Эта роль могла достаться Брижит Бардо, Аннет Стройберг, Катрин Денев, Джейн Фонда, но Бернар Бордери предпочел Мишель Мерсье. Чутье его не подвело. Именно благодаря молодой красавице фильм стал культовым. С момента выхода картины уже прошло много лет, но в памяти зрителей Мишель Мерсье остается все той же строптивой красавицей Анжеликой.

К сожалению, с тех пор актрисе предлагали только похожие роли, от которых она часто отказывалась.

Личная жизнь

Мишель по праву считают одной из самых красивых женщин в мире, но ее личная жизнь сложилась неудачно. К сожалению, все мужчины видели в ней только Анжелику. Она 4 раза была замужем, из них 2 – официально, но так и не стала матерью. Неудачные отношения привели к тому, что сегодня Мишель Мерсье совсем одинока.

Ее первой большой любовью стал актер Джани Эспозито. Поначалу Мишель была в восторге от романтических жестов возлюбленного, но совсем скоро Эспозито сильно изменился. Он увлекся философией Ганди и начал вести себя крайне странно, часто исчезал на несколько месяцев.

Вторым супругом актрисы стал режиссер Андре Смагги, с которым Мишель познакомилась на вечеринке. Все было хорошо, пока он не увлекся работой настолько, что перестал звонить и писать жене. Кроме того, у Андре Смагги появились проблемы с психикой. Вскоре он отправился в специализированную клинику. После развода Мишель оставила мужу все свое имущество и осталась ни с чем.

Новым избранником стал автогонщик Клодом Бурило, но брак снова распался. Бурило часто устраивал скандалы и сцены ревности прямо во время съемок, заводил любовниц. Не выдержав, актриса выгнала его из дома.

Действительно счастливой Мишель почувствовала себя только с бизнесменом Адрианом Янко. У ее нового избранника было двое детей, которые стали для актрисы родными. К сожалению, Адриана забрала болезнь. Его родственники боялись, что актриса заявит права на наследство, и выступили против ее общения с детьми.

Мишель Мерсье сегодня

Сегодня Мишель Мерсье уже 82 года. Серия фильмов об Анжелике принесла актрисе мировую славу, но не богатство. Чтобы достать деньги, звезде пришлось продавать с аукциона костюмы из кинокартины.

Мишель живет в доме неподалеку от Канн в уединении. Несколько лет назад ее можно было увидеть на кинофестивалях, но теперь ее главной задачей стала борьба с тяжелым заболеванием.

В недавнем интервью Мишель рассказала, что ее поддерживают целые ящики писем от поклонников со всего мира. Именно они заменили одинокой женщине семью. В условиях изоляции актриса много гуляет по саду, кормит голубей и белочек.

Она давно смирилась с образом Анжелики, с которым ее отождествляют. Мишель даже считает свою героиню кем-то вроде младшей сестренки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание