Женитьба на сестрах и любовь к трапезам: что вы точно не знали о братьях Люмьер - создателях кинематографа

0
0

К волшебному искусству кино неравнодушен, пожалуй, каждый человек на земле. Это необычный мир иллюзий, благодаря которому мы улыбаемся, грустим, радуемся. Этот удивительный мир нам подарили два брата. Именно Луи Жан и Огюст Луи Мари Николя Люмьеры являются родоначальниками кино.

А как складывалась их личная жизнь?

От заводика к кинематографу

Огюст и Жан родились во Франции (в Безансоне) в 1862 и 1864 годах соответственно. Их отец был художником, но к числу его хобби относилась и фотография.

Спустя некоторое время после рождения мальчиков семья переехала в Лион, где Люмьер-старший открыл небольшой заводик, на котором производились фотоматериалы. Не все было просто и легко, поэтому мужчина боялся стать банкротом. В 1884 году из армии вернулся Огюст, который сразу же включился в семейное предприятие. Все постепенно наладилось. Спустя восемь лет на заводе работало свыше двух сотен человек. Отец отдал предприятие сыновьям.

Люмьеры или Эдисон?

В 1892 году братья начали работать над аппаратом, в котором были видны движущие картинки. С официальной точки зрения изобретателем "синематографа" считают Луи, потому что именно его отец назначил хозяином фабрики, но и Огюст внес свой огромный вклад. Помогал им Жюль Карпантье, который соорудил первый проекционный аппарат, чтобы показывать ленты, которые сняли братья.

Это им принадлежат известные всему миру "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" и "Выход рабочих с фабрики «Люмьер»".

Томас Эдисон запатентовал свой кинетоскоп на пару лет ранее синематографа, но у него был существенный недостаток: кино мог смотреть только один человек. А фильмы братьев могли видеть несколько человек одновременно. Первый публичный кинопоказ состоялся в Париже на бульваре Капуцинок 28 декабря 1895 года.

Их семьи

Оба брата были довольно привлекательными мужчинами интеллигентной наружности. У них были темные волосы и красивые черные усы. Они отлично разбирались в науке.

Семьи свои братья создали, взяв в жены сестер. Звали их Маргарита и Роза. Их отец (Альфонс Уинклер) был пивоваром и дружил с Люмьером-старшим.

В этой большой и дружной семье царила идиллия. Они собирались в доме Луи или Огюста на празднества, а иногда и просто так.

Ходили слухи, что братья любили покушать. Им хотелось, чтобы на столе было много блюд. Каждое они хотели попробовать.

Каждый член этой большой семьи играл на музыкальных инструментах, поэтому семейные концерты устраивались довольно часто.

Люмьер-старший прекрасно пел.

Сыновья два раза помогали отцу не стать банкротом. Именно они и сумели сохранить деньги семьи. Люмьер-старший был очень добрым и щедрым человеком.

Счастье и успехи Люмьеров люди объясняли очень просто: братья были очень добры и всегда заботились о других, включая и своих работников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание