"Это не конец жизни": Ирина Безрукова поделилась своими мыслями о разводе

0
0

В жизни у пятидесятипятилетней актрисы Ирины Безруковой было два развода, поэтому на своем опыте артистка знает, насколько тяжело дается расставание с любимым человеком. Своими размышлениями на тему семьи брака знаменитость поделилась в своем микроблоге в "Инстаграме".

Изменение мышления

По мнению Ирины, сейчас решение о разводе воспринимается большинством женщин легче и проще, нежели лет десять назад. Просто немного изменился образ мышления представительниц прекрасного пола. Если раньше девушки терпели до последнего, лишь бы сохранить брак, то сейчас все чаще прекращают абьюзивные и токсичные отношения, заботясь о своем благополучии и душевном равновесии.

К счастью, за последние годы ко многим представительницам прекрасного пола пришло осознание того, что после развода жизнь не заканчивается: что можно еще любить и быть любимой, строить личное счастье с другим партнером. К такому выводу пришла и сама актриса.

Ирина не считает разводы нормальным явлением, однако полагает, что расставание необходимо в том случае, если партнеры понимают, что дальше уже не могут строить гармоничные отношения. Самое тяжелое - это ситуация, когда у супругов есть дети. В таком случае необходимо как-то донести до ребенка, что мама и папа будут его любить после развода, а также как-то объяснить, почему они не могут жить вместе, как раньше.

Детские травмы

Об этой проблеме актриса знает не понаслышке. Все дело в том, что ей также довелось пережить развод родителей в детстве. Ирина призналась, что ее отец часто прикладывался к рюмке - и в состоянии алкогольного опьянения становился совсем другим человеком. Из доброго порядочного семьянина он превращался в агрессора. Это было действительно пугающе, особенно для ребенка: наблюдать за такой трансформацией близкого человека. Актриса вспомнила, как в детстве папа учил играть ее на пианино: будил, а потом усаживал за музыкальный инструмент. От него сильно пахло алкоголем и веяло какой-то опасностью.

Чтобы отец дальше не продолжал причинять дочери психологические травмы, мама Ирины приняла решение развестись с супругом. Она просто правильно расставила приоритеты и поняла, что благополучие ребенка и собственное душевное спокойствие для нее в приоритете.

Вместо заключения

Актриса научилась по-философски относиться к разводам.

Она считает, что в жизни происходят как радостные, так и печальные события - и это нормально. Свои переживания Ирина перенесла на бумагу, выпустив книгу "Жить дальше".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание