Красота по-советски: как менялись эталоны красоты и моды в Советском Союзе

0
0

Ни для кого не секрет, что стандарты женской красоты постоянно меняются. Причем эти трансформации в основном являются кардинальными: от толстушек до худышек. Так было и у советских женщин. Вот как происходили изменения в силуэтах, одежде и моде в целом по десятилетиям.

1920-е годы

После революции женщины стали чувствовать себя намного свободнее, и это отразилось на моде.

Стрижки стали короче, а фасоны одежды – проще. В моду вошел минимальный, но яркий макияж: красные губы и черные брови. Экономическая обстановка была непростой, поэтому одежду шили, из чего придется: остатков ткани, занавесок, постельного белья.

Появились приталенные силуэты, стали оголяться руки и коленки. Появились чулки, изготавливаемые из хлопчатобумажного трикотажа, который отличался особенностью ложиться складками на коленках.

1930-1940-е годы

В этот период появилась мода на здоровую полноту. Чем полнее были руки, ноги и бедра, тем привлекательней считалась женщина. Это было признаком силы и возможности производить здоровое потомство.

К тому же женщины получили равные права с мужчинами. В результате этого они наравне с представителями сильного пола трудились на предприятиях, а также сдавали нормы ГТО (нормативы были почти одинаковыми). Мода на блондинок пришла с Запада, и советские женщины для обесцвечивания волос стали использовать перекись водорода. Во время войны дамы редко обращали внимание на красоту, все силы отдавались борьбе за свободу страны.

1950-1960-е годы

Послевоенные годы снова вернули женщинам желание стать красивыми. Полнота по-прежнему являлась признаком здоровья и не считалась зазорной. Наоборот, трудящихся отправляли в санатории, откуда они возвращались с лишними тремя или пятью килограммами (чему были очень рады).

Появились первые парикмахерские, где можно было сделать красивую прическу и маникюр. После Всемирного фестиваля молодежи появились фасоны из зарубежной моды. Приталенные пышные платья, каблуки и бикини стали обычными нарядами советских женщин.

1970-е годы

Возвращается мода на стройность. Пока до фитнеса далеко, но есть множество спортивных секций, где можно сделать свою фигуру привлекательной. Все ради того, чтобы надеть фирменную одежду (зарубежных производителей), охота на которую была очень большой.

Приходилось выстаивать в очередях или самостоятельно учиться шить для того, чтобы копировать фасоны нарядов зарубежных звезд. Появилась химическая завивка, которая пришлась по душе многим представительницам прекрасного пола. Прическа не требовала особого ухода, поскольку после процедуры кудри держались почти шесть месяцев.

1980-е годы

В это время произошло крушение старых стереотипов. После появления журнала Burda Moden многие женщины стали не только подражать зарубежным манекенщицам, но и самостоятельно шить сложные и откровенные наряды. Оказалось, что многие советские девушки обладают модельными параметрами 90-60-90. В моду вошли узкие бедра, тонкая талия и пышная грудь. Макияж стал максимально ярким, в моду вошла прическа «Мальвинка» и сильный прикорневой начес. О джинсах мечтали все до единой молодые представительницы прекрасного пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание