С любовью для России: что известно об участнице "Евровидения-2021" Маниже

0
0

После долгих дискуссий по поводу ситуации с коронавирусом организаторы Eurovision приняли решение провести конкурс в привычном формате, но с соблюдением ряда правил.

8 марта на Первом канале прошел национальный отбор. В его рамках был выбран исполнитель, который отправится на песенный конкурс. По итогам голосования первое место заняла Manizha. Ее композиция Russian Woman смогла обойти Future is bright Антона Беляева и песню Bitter words в исполнении группы #2Маши.

Что мы знаем о певице, которая будет представлять Россию на "Евровидении"?

Manizha

Настоящее имя девушки Манижа Сангин. Она родилась в 1991 году в солнечном Душанбе. В переводе с фарси ее имя означает "нежная, хрупкая", а фамилия означает "камень". В 1994-м во время Гражданской войны в дом семейства Сангин попал снаряд. Решение покинуть родину они приняли незамедлительно и переехали в Москву.

Отметим, что почти все ее близкие родственники являются известными людьми. Дедушка Манижи был поэтом и писателем. В его честь в городе Худжанде названа улица, а также установлен памятник. Прабабушка певицы была одной из первых среднеазиатских женщин, которая публично сняла паранджу и заявила о своем желании работать. Девушка говорит:

Я родилась в мусульманской семье, где в принципе не принято, чтобы женщина что-то делала, а быть певицей — это вообще постыдное дело

Мама Манижи по образованию психолог, но увлеклась дизайном и создала собственный бренд одежды под названием Modardesigns. В семье есть еще 5 братьев и сестер.

В Москву семья певицы переехала, когда девочке исполнилось 3 года. Здесь она поступила в музыкальную школу и начала обучение по классу фортепиано. Однако вскоре решила брать частные уроки.

Первая крупная награда появилась у Сангин в 2003 году. На конкурсе молодых исполнителей Rainbow Stars девушка выиграла Гран-при. Через 2 года состоялась запись первых песен Манижи, которые попали на таджикские радиостанции.

В 2007-м девушка дебютировала на сцене под псевдонимом Ру.Кола. Несмотря на то, что композиция "Пренебрегаю" стала хитом, Манижа решила не получать музыкального образования. Она поступила на факультет психологии и параллельно занималась музыкой.

Социальная позиция

Певица часто выступает в поддержку различных благотворительных фондов. В феврале 2019 она приняла участие в запуске социальной кампании, направленной против домашнего насилия. В рамках проекта было разработано приложение Silsila, которое позволяет жертвам с помощью тревожной кнопки быстро позвать на помощь. Также программа предлагает список ближайших убежищ и кризисных центров, где можно укрыться.

Russian Woman

Песня "Русская женщина" была написана 8 марта прошлого года. Девушка говорит, что у композиции очень глубокий смысл. Она рассказывает о трансформации самоощущения прекрасного пола в России за последние столетия. Российская женщина прошла долгий и сложный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной. Она никогда не боялась ответственности и противостояла стереотипам. Это и послужило вдохновением для создания песни Russian Woman.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание