"Мне нравится, что у нас гуляют по старинке — с размахом": Ирина Пегова в расписном платке порадовалась Масленице

0
0

Международный женский день в этом году совпал с началом масленичной недели, которая заканчивается в воскресенье, 14 марта. А уже с понедельника у православных христиан начинается Великий пост. Своими знаниями о празднике и русских традициях поделилась популярная актриса Ирина Пегова. Свой пост в "Инстаграме" она сопроводила новым фото, на котором предстала в красивом расписном платке.

Русские традиции

Ирина Пегова родилась к небольшом городке Выкса Нижегородской области, где русские традиции соблюдались практически в каждом доме. Для актрисы с детства праздник Масленицы ассоциировался с картинами Кустодиева, на которых изображены белоснежные улицы, пестрые человечки, народные гулянья, сжигание чучела, чай из самовара и блины. Тогда они символизировали солнце, которое с каждым днем становилось все ярче, приближая весну.

Сегодня же праздновать Масленицу Ирина Пегова отправилась в Подмосковье. И делает так она уже не в первый раз. Ей нравится, что здесь строго соблюдают русские традиции и гуляют целую неделю - с размахом, по старинке.

По всей Московской области уже развернулись ярмарки с фермерскими товарами, сырами, куличами и т.д. Ремесленники привезли на продажу всевозможные штучные вещи: от матрешек до фарфора. Всю неделю люди живут в ожидании главного зрелища - сжигания чучела, что являет собой символ обновления.

"Кустодиевская красавица"

Подписчики Ирины Пеговой в "Инстаграме" больше обратили внимание не на знание актрисой русских традиций, а на внешний облик своей любимицы. Кое-кто написал: "Кустодиевская красавица", а кто-то отметил, что Ирине очень идет русский платок, который подходит к цвету глаз актрисы.

Ирина Пегова, по ее словам, в детстве была худышкой, а в юные годы приобрела пышные формы. На сегодняшний день она является одной из самых популярных актрис современного кинематографа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание