"Это неизбежно": Гидрометцентр заявил, что не стоит бояться глобального потепления

0
0

Холодная погода этой зимой привела к тому, что многие россияне стали сомневаться в дальнейшем глобальном потеплении. Однако пока никаких оснований говорить о прекращении этого процесса у ученых нет. Об этом рассказал глава Гидрометцентра России Р. М. Вильфанд.

О чем поведал главный метеоролог страны

Вильфанд не согласен с мнением тех, кто пытается делать выводы на основании всего лишь одной зимы. Главное влияние на современную динамику климатических параметров оказывает деятельность человека, связанная с выбросом в атмосферу парниковых газов. При этом природные факторы также имеют место, но их роль не столь значительна, отметил метеоролог.

Причиной холодной зимы 2020-2021 гг. могло стать циклическое океаническое явление под названием Ла-Нинья. Это так называемая холодная фаза колебаний температуры поверхностного слоя воды в океане. Противоположное явление называется Эль-Ниньо и также происходит с определенной периодичностью. Если первое охлаждает атмосферу, то второе – нагревает. Однако эти явления почти никак не влияют на долгосрочное изменение климата. И потепление будет однозначно продолжаться, уверен метеоролог.

Однако Вильфанд против нагнетания страстей и считает, что масштаб роста температур в этом веке не будет катастрофическим. И нынешняя зима это подтверждает, подчеркивает ученый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание