Английская семья думала, что у них во дворе уголь барбекю, а это оказался фрагмент от метеорита

0
0

Одна обычная английская семья недавно оказалась в центре крупного научного открытия. Ученые назвали этот случай «невероятным», о нем написали все британские СМИ. На подъездную дорожку около дома этих людей упал самый ценный космический камень, когда-либо найденный на территории Британии. А ведь семья решила, что это просто уголь для барбекю!

Необычная находка

В конце февраля этого года Ханна Уилкок, находясь в доме, в котором она живет со своими родителями, услышала глухой стук за окном. Она посмотрела, чтобы увидеть, откуда доносятся звуки, но из-за темноты не смогла разглядеть, что это было.

Ее первым предположением было, что кто-то разъезжает в Котсуолдсе и по какой-то причине бросает куски угля на подъездные дорожки. Ханна поговорила об этом со своей мамой Кэтрин, и учитывая недавнюю мягкую погоду, они решили, что, может быть, кто-то действительно выбросил куски угля для гриля после недавнего пикника на природе. Это могло бы объяснить странные звуки.

Правда повергла всех в шок

На самом деле перед их домом в Глостершире упал углистый хондрит — темный каменистый материал, сохранивший неизменный химический состав с момента образования нашей Солнечной системы. Ему 4,6 миллиарда лет! Когда ученый-планетолог Ричард Гринвуд взглянул на фотографию Уилкоков с тем, что приземлилось перед их входной дверью, он был потрясен, и вскоре его отправили посмотреть на это чудо природы.

«Это был один из тех моментов, когда у нас начали подкашиваться ноги, - сказал доктор Гринвуд, - Я видел эту вещь. Это было похоже на кляксу на дороге, лучи исходили от него, я сразу подумал — это метеорит. Это было потрясающе!» За такую редкую находку семья Уилкок могла выручить у коллекционеров огромные деньги, но они предпочли передать метеорит ученым бесплатно. Ведь такие находки могут дать науке реальную и свежую информацию о том, как возникла наша планета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание