"Наше все" не только наше: Пушкин возглавил мировой рейтинг самых популярных поэтов

0
0

21 марта – знаменательная дата для любителей литературы. Накануне Всемирного дня поэзии, который традиционно отмечается на исходе первого месяца весны, Storytel (международным сервисом аудиокниг) был сделан анализ данных о том, как прослушиваются стихи в двадцати различных странах.

Где в мире больше всего любят поэзию?

На первом месте в мире по количеству пользователей аудиосервиса, слушающих стихи, - Россия. Она опережает в этом Данию и Швецию. В пятерку также входят Индия и Нидерланды. К. Мильчи, шеф-редактор сервиса, в разговоре с журналистами объяснил это тем, что наша страна является «литературоцентричной» и «поэзиецентричной». У наших граждан стойко сохраняется традиция поэтических юбилейных поздравлений.

Каких авторов предпочитают в мире?

По результатам анализа, больше всего в мире любят поэзию Пушкина. Пользователи сервиса заслушиваются также "Божественной комедией" Данте.

Рейтинг популярных в России поэтов

На верхней строчке рейтинга наиболее слушаемых в России русскоязычных поэтов – А. С. Пушкин, который, как известно, "наше все". На 2-м месте – А. С. Грибоедов. 3-е место занимает С. К. Есенин, 4-е принадлежит еще одному классику, Михаилу Лермонтову. Замыкающей в пятерке лидеров является молодая русская поэтесса Вера Полозкова.

ТОП-10 среди отечественных слушателей

В десятке наиболее слушаемых соотечественниками авторов стихов – российские поэты: Б. Пастернак, А. А. Ахматова, М. Цветаева, К. Чуковский, В. В. Маяковский. Среди зарубежных авторов-стихотворцев лидерами рейтинга являются: Данте, Гомер, У. Шекспир, Дж. Мильтон, Омар Хайам.

Какие поэтические произведения больше всего любят россияне?

По информации РИА Новости, чаще всего россияне прослушивают пушкинского "Евгения Онегина", «Божественную комедию» Данте, комедию Грибоедова "Горе от ума". Большой популярностью пользуются гомеровские "Илиада" и "Одиссея", сонеты Шекспира, а также его трагедия "Гамлет". В числе любимых поэтических произведений россиян: творчество Сергея Есенина, Веры Полозковой, стихи Анны Ахматовой и др.

А в мире?

Кстати, стихи Пушкина, а также его роман в стихах «Евгений Онегин» лидируют среди предпочтений слушателей разных стран. На 2-м месте – комедия Данте («Божественная комедия»). 3-е место рейтинга занимает творчество Сандипа Кхаре - современного поэта Индии. Замыкают рейтинг «Илиада» и «Одиссея» Гомера, лирика Уильяма Шекспира.

Резкий рост популярности поэзии объясняется тем, что с началом вынужденной самоизоляции, связанной с пандемией, слушатели получили возможность заняться вещами, на которые раньше у них не доставало времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание