Как определить, что близкий человек готов нанести удар? Мудрые слова Гурченко

0
0

Людмила Гурченко, годы жизни которой - 1935-2011, была и остается всенародно любимой актрисой. Она также известна в качестве певицы, режиссера, сценариста и писателя. Она имела звание народной артистки СССР, была награждена государственными премиями. При этом предпочитала, чтобы ее называли просто Люсей. Людмила Марковна, судя по ее высказываниям и воспоминаниям близких людей, была мудрым человеком и вместе с тем очень трепетным, ранимым. Она терпеть не могла, когда ей льстят, считая это признаком скорого предательства.

Таких артистов она не встречала

В последний год своей жизни, когда ей исполнилось 75 лет, Гурченко дала эксклюзивное интервью российскому изданию Elle. В числе прочего она рассказала о том, почему приравнивает льстеца к предателю. Актриса говорила, что иногда стоит расслабиться, полностью доверившись человеку, который как будто относится к тебе хорошо и всячески демонстрирует это, а он возьмет и ужалит.

Людмиле Марковне принадлежит фраза:

Если тебе льстят, значит, готовься к удару.

Такое мнение у нее сложилось в связи с одной жизненной ситуацией. Ее четвертым мужем был музыкант Константин Купервейс. На момент их знакомства ему было 24 года, а артистке - 37 лет. Он был еще молодым человеком, который не знал жизни, а она научила его многим вещам. Но в один прекрасный день он решил, что стал совсем взрослым, и ему захотелось уйти.

Гурченко же к подобному удару готова не была. В те времена она полностью отдавалась съемкам. Была сплошная работа и зарабатывание денег. А супруг, как выяснилось, ее обманывал и делал все за ее спиной. Трудно было найти лучшего артиста, чем он. Людмиле Марковне, по ее признанию, такие не встречались.

Удар в спину

При этом она никогда не изменяла своим мужчинам, ни разу в жизни, и была уверена, что если это делает ее любимый человек, значит, считает ее ничтожеством. А следовательно, сам он представляет собой не что иное, как ничтожество. В таких ситуациях великая актриса просто навсегда разрывала отношения.

Так было и с Купервейсом. Но он, будучи неверным, никак не проявлял свои намерения расстаться с Людмилой Марковной. Напротив, он старался всячески угождать ей, засыпал комплиментами, хвалил ее профессиональные и женские качества. А затем нанес удар в спину, из-за угла. С тех пор артистка стала нетерпимой к льстецам, каждую минуту ожидая от них предательства.

Лесть - это манипуляция

Под словом "лесть" подразумевается угодливое восхваление человека, которое на самом деле является неискренним и имеет целью добиться благосклонности. Теоретически каждый имеет представление об этом понятии. Но вот не каждому дано распознать лесть. Ведь не исключено, что имеет место подлинное признание достоинств. А это для всех нас весьма приятные ощущения.

Хотя и лесть, которая по определению не отличается искренностью, может быть применена необязательно с какими-то неблаговидными намерениями. Может быть, вам просто хотят доставить удовольствие, пусть даже и несколько преувеличив ваши заслуги. Иногда с помощью лести вас могут подбодрить, сподвигнуть на какой-нибудь хороший поступок, сказав, например, что вы смелый человек, тем самым подтолкнуть вас к решительным действиям.

Другое дело, когда человек, осыпая вас незаслуженными комплиментами, хочет усыпить вашу бдительность, а в это время совершает за вашей спиной неблаговидные поступки, как это было в истории, рассказанной Людмилой Гурченко. Или же когда, войдя к вам в доверие при помощи прекрасных слов в ваш адрес, манипулируют вами без зазрения совести, стремясь повернуть ситуацию себе на пользу, а вам - во вред. В этом случае лесть превращается в грозное оружие.

Поэтому будьте внимательны и не позволяйте недоброжелателям играть вашими чувствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание