"В Америке вообще ищут новые лица, это у нас едут по старым рельсам": Мария Куликова о том, как вытянула счастливый билет

0
0

Актрису Марию Куликову нередко упрекают за то, что она является одноплановой актрисой, мол, что ни фильм, а везде один и тот же образ. Артистка с ответственностью заявляет: она тут ни при чем. Это все странные правила отечественного кинематографа.

Везде свои

Марию чаще всего можно увидеть в кинолентах, созданных при поддержке канала «Россия». На других каналах артистку практически невозможно увидеть. Оказывается, это обычная практика в отечественном мире кино и телевидения. Каждый канал снимает своих. Куликова отмечает, что у нее просто нет шансов пойти на пробы в сериал или фильм 1 канала, например: ее туда не приглашают. У канала есть свои артисты. То же самое и с ТНТ, НТВ, СТС и т. д. Поэтому везде одни и те же лица.

Мария же стала актрисой канала «Россия», поэтому в другие проекты ее не зовут, а на «России» предлагают одноплановые роли.

Другой подход

Но недавно артистке удалось вытянуть счастливый билет. Она прошла самопробы, и ее утвердили на съемки в новом фильме режиссера Вадима Перельмана. Перельман является довольно известным и уважаемым режиссером на Западе. В его копилке — три номинации на премию «Оскар». Зрителям он известен по киноленте "Дом из песка и тумана".

Мария отмечает, что в зарубежном кинематографе практикуется другой подход: киношники ищут новые лица, в то время как в России «едут по старым рельсам».

Куликова сравнивает свое утверждение на роль в проекте Перельмана с тем, как если бы она открыла бутылку дорогущего шампанского, хотя была готова всю жизнь пить воду из-под крана. До последнего артистка не верила в свою удачу: ей казалось, что еще чуть-чуть, и все сорвется. К счастью, опасения не подтвердились. Мария отмечает, что Перельману абсолютно все равно, что обычно ее снимают в кино определенного жанра.

Он нарисовал для себя образ героини и нашел актрису, которая больше всего ему соответствует. Ею и оказалась Куликова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание