Критерии оценки, темы и другие подсказки по итоговому сочинению, которое дал выпускникам Рособрнадзор

0
0

Совсем скоро, уже 15 апреля, выпускники школ по всей стране будут писать итоговое сочинение, которое определит их допуск к Единому государственному экзамену и, возможно, подарит некоторые преимущества при поступлении в вузы. Чем на данный момент поделился со школьниками Рособрнадзор?

Организационные моменты

Традиционно итоговое (допускное) сочинение выпускники российских школ пишут в декабре, в конце первого учебного полугодия. И если выпускникам 2020 года еще повезло попасть в рамки этой традиции, то для тех, кто оканчивает школу в 2021-м, все сложилось иначе. На этот раз будущим абитуриентам придется написать сочинение почти в преддверии ЕГЭ, а именно 15 апреля.

Для тех, кто не сможет присутствовать на экзамене в указанную дату, предусмотрены резервные дни - 5 и 19 мая. В каждый из трех названных дней экзамен начинается ровно в 10 часов утра по местному времени. Важно не опаздывать, а также иметь при себе все необходимое: паспорт, несколько черных гелевых ручек, орфографический словарь (выдается на месте), а также лекарства и питание, если это необходимо.

Результаты своих работ учащиеся смогут узнать в школе или же на интернет-портале, который был организован в соответствии со всеми требованиями о персональных данных.

Критерии оценки сочинения

Непосредственно на написание сочинения (исключая инструктаж и организационные моменты) отводится 3 часа 55 минут. По прошествии этого времени работы выпускников приниматься не будут. Поэтому важно правильно распределить свое время.

Объем сочинения должен превышать значение в 250 слов, верхняя граница не устанавливается. Рекомендуется писать не менее 350 слов, чтобы у проверяющих была возможность полноценно оценить мастерство учащегося. Строго запрещено любое списывание, но при этом разрешается цитировать литературные произведения по правилам включения цитат в текст.

Итоговое сочинение оценивается по пяти критериям. Проверяющие смотрят на соответствие текста теме, аргументацию, логику рассуждения, качество письма и грамотность. Большинство школьников стремятся к тому, чтобы получить зачет по всем критериям, но чтобы не провалить сочинение, достаточно справиться с первыми двумя обязательными критериями и с любым из оставшихся.

Темы 2021 года

Каждый год выпускникам учебных заведений предлагаются на выбор различные темы, относящиеся к одному из пяти направлений. Тематики сочинений для выпускников разных лет составляются заново. Например, в 2020 году школьники могли написать о добре и зле, о гордости и смирении, о войне и мире, о надежде и отчаянии или же о любви.

Тем, кто сядут за парты с черными ручками и кипой чистых листов в этом году, предлагается написать текст на одну из тем по следующим направлениям:

  • Время перемен.
  • Разговор с собой.
  • Я и другие.
  • Забвению не подлежит.
  • Портрет моего поколения.

Специалисты в области образования охарактеризовали данные тематики как достаточно глубокие и заслуживающие внимания как от учащихся, так и от преподавателях. Каждая школа, выпускники которой принимаю участие в написании допускного сочинения, должна приложить максимум усилий, чтобы помочь им добиться успехов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание