"Уже не халтуришь": Олеся Железняк о смене театра, детстве и семье

0
0

Олеся Железняк является одной из самых востребованных и популярных актрис в мире отечественного кинематографа. Несмотря на очевидные заслуги, обилие ролей и спектаклей, в душе артистка все равно остается той самой неуверенной в себе девочкой.

Детские комплексы

Олеся вспоминает, что в детстве была послушным и серьезным ребенком. Все свободное время она проводила в библиотеке, благо там работала ее сестра. Ни шуток, ни смеха от Олеси никто не слышал.

И вот однажды она отправилась в трудовой лагерь, и там на вечере самодеятельности Железняк отыграла такую сценку, что все хватались за животы от смеха. После выступления Олеся услышала от ребят фразы: «Ну ты и шут». Возможно, уже тогда Железняк стоило обратить внимание на эту реплику и принять к сведению свой актерский талант. Но Олеся не поняла и обиделась. После этого случая она стала еще более неуверенной в себе и закомплексованной.

Не особо изменилась ситуация и в театральном училище. Когда все девушки танцевали прекрасных лебедей, Олесе доставались партии каких-то мужчин или петухов. Осознание того, что можно построить карьеру на амплуа комедийной актрисы, пришло гораздо проще, когда от разных педагогов девушка услышала фразу о том, что она смешная и что ей нужно развиваться в этом направлении.

Новые перспективы и возможности

Помимо ролей в кино, которых у Олеси десятки, она еще и играет в театре «Ленком» аж двадцать лет. Но с недавних пор Железняк стала принимать участие в антрепризах. Теперь у нее аж по три премьерных спектакля за один месяц.

Олеся не согласна, что антрепризу можно считать чем-то второсортным. По ее мнению, это возможность раскрыть новые грани своего таланта. Артистка признается, что в «Ленкоме» бы точно не дождалась подобных ролей.

Из-за этого бы испортился ее характер, она бы была обиженной, думая о несправедливости. А так у нее появился шанс сыграть интересных для себя персонажей.

Многодетная семья

Железняк успевает и карьеру развивать, и личной жизнью заниматься. Олеся – многодетная мама. У нее аж четверо детей: три сына и одна дочь.

По словам артистки, они с мужем изначально хотели завести много детей. Когда появился первый ребенок, то захотелось второго. А где второй, там и третий, а где третий, там и четвертый. Сейчас самому старшему семнадцать лет, а самому младшему – семь.

Сама Олеся выросла в многодетной семье, поэтому подобный уклад ей хорошо знаком. У них в семье было трое детей. Мама работала швеей, а отец – грузчиком. Простые рабочие люди, и никто не принадлежал к миру искусства. Это судьба так распорядилась, что Железняк, которая в детстве мало мечтала о сцене, в итоге построила карьеру в сфере кино и театра.

«Вот тогда я поняла, как люблю свою работу»

Олеся признается, что они с мужем прибегли к услугам нянь только тогда, когда актриса носила под сердцем четвертого ребенка: просто уже тяжело было справляться со всеми ребятами одновременно. Карантин в прошлом году также оставил смешанные эмоции. С одной стороны, появилась возможность побыть с близкими подольше, а с другой – подобное времяпрепровождение немало утомило.

Олеся признается, что в какой-то момент подумала о том, как сильно она любит свою работу и как хотела бы вернуться на сцену. Сейчас, после отмены ограничительных мер, у нее вновь появилась возможность заняться любимым делом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание