В России принят закон, запрещающий иностранцам работать экскурсоводами

0
0

В среду Думой в третьем чтении приняли закон, согласно которому с 01.07.2022 г. вводится обязательная аттестация в таких профессиях, как гид, экскурсовод и инструктор-проводник. Помимо этого, указанная деятельность, кроме проводников, станет недоступной для иностранных граждан. Законодательный акт обязывает Ростуризм к ведению на его сайте единого реестра федерального уровня с внесением туда экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Иностранцев вычеркнули из списка

Проводить экскурсии на территории РФ, начиная с июля следующего года, иностранцы не смогут. Исключение составят лишь выходцы из государств, которые заключили с правительством России особые соглашения. При этом инструкторами-проводниками люди без российского гражданства по-прежнему будут работать.

Переаттестация раз в пять лет

Согласно закону, экскурсоводы, гиды-переводчики и проводники обязываются к прохождению аттестации один раз в пять лет. Осуществлять свою деятельность они будут в том регионе, где она пройдена. Если же в планы входит работа не в одном регионе, а в нескольких, или же интерес человека распространяется и на национальные маршруты, необходимо будет получить на это разрешение, данное межрегиональной комиссией.

В новом документе прописаны главные критерии аттестации, а также требования, касающиеся образования, стажа работы, наличия знаний и навыков в профессии. Чтобы работать экскурсоводом, гражданам РФ нужно иметь либо среднее профессиональное, либо соответствующее высшее образование. Гиды-переводчики обязаны владеть иностранным языком, на котором будут проводиться экскурсии, свободно.

Особые требования для проводников

Для инструкторов-проводников предусматривается ряд дополнительных требований. Во-первых, у них не должно быть противопоказаний к работе, касающихся их здоровья. Во-вторых, это отсутствие судимости по ряду преступлений. Это преступления, которые:

  • нарушают половую свободу и неприкосновенность;
  • направлены против несовершеннолетних и семьи.

А также речь идет о тяжких и особо тяжких деяниях, совершенных против общественной нравственности и здоровья населения.

Таким образом, экскурсоводами и гидами-переводчиком смогут быть только российские граждане, прошедшие аттестацию. По ее итогам будут выдавать соответствующий документ и нагрудную идентификационную карточку. Это будет прерогативой аттестационных комиссий, создаваемых региональными органами власти в сфере туризма. За выдачу аттестата нужно будет заплатить пошлину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание