"Все, что мы можем - это постараться не падать": жизненная философия Сергея Лукьяненко

0
0

Сергей Васильевич Лукьяненко известен в качестве русского писателя-фантаста, является обладателем множества литературных премий. Собственный жанр он характеризует как "фантастику жесткого действия", или "фантастику Пути". Лукьяненко родился в 1968 году. 11 апреля он отметил свой 53-й день рождения. В связи с этим вспомним факты биографии писателя и его высказывания, в том числе и те мысли, которые он вложил в уста героев своих произведений.

Специальность - психиатр

Лукьяненко появился на свет в Казахстане, в городе Каратау Джамбульской области, в семье врачей. Он окончил мединститут в Алма-Ате по специальности "психиатрия". В течение года, в 1992-м, работал психиатром, а затем стал зам. главного редактора в журнале "Миры", посвященном фантастике, где публиковал свои рассказы.

Первые книги Сергея Лукьяненко были изданы в 80-х-90-х гг.. Первым романом стала книга "Рыцари Сорока Островов".

В 1996 году писатель перебирается в Москву, где заканчивает роман под названием "Звезды - холодные игрушки".

В рейтинге десяти лучших

Наиболее известными являются романы "Ночной Дозор", "Дневной Дозор", "Сумеречный Дозор", "Последний Дозор", "Мелкий Дозор". По двум из первых указанных произведений в 2004-2005 годах были сняты фильмы, получившие большую известность. В обоих Лукьяненко стал автором сценария.

В 2010 году Сергей Лукьяненко попал в рейтинг десяти лучших писателей России, составленный журналом "Эксперт". В ряде номинаций он разделил пятое-седьмое места с Б. Акуниным и А. Кабаковым.

Супругой писателя является София Анатольевна Лукьяненко, родившаяся в 1969 году в Алма-Ате. Она психолог по специальности, кандидат наук. У пары трое детей, два сына и дочь.

Активность и самостоятельность

Об активной жизненной позиции автора говорят следующие цитаты из его произведений:

Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир. Мир - уже слишком мал, чтобы оставить его в покое. Да и нет для живых безмятежности. Только морю и небу знаком покой.

Пока есть солнце и воздух, всегда будет ветер. И хорошо, что он порой бьет в лицо.

Нельзя смотреть на мир чужими глазами. И уж тем более нельзя решать за других, как им смотреть.

Никогда не верь в подарки судьбы. Если не приходится вырывать их зубами - они невкусные.

Воля к победе

Лукьяненко призывает идти к своей цели, не обращая внимания ни на какие препятствия. Он считает, что нужно опираться на любые, даже самые маленькие возможности, используя их до конца. При этом если жизнь загоняет вас в сложные ситуации, никогда нельзя оправдывать этим свои неблаговидные поступки:

У нас нет ничего, кроме веры и любви. Но это очень много, когда вокруг только ненависть и отчаяние.

Никого не заставишь совершить подлость. В грязь нельзя столкнуть, в грязь ступают лишь сами. Какой бы ни была жизнь вокруг, оправданий нет.

У меня не хватит рук, чтобы обнять всех, кто нуждается в утешении. У меня не хватит сил вытащить всех, кто тонет. У меня не хватит жизни, чтобы прожить ее так, как я хочу. Делай, что можешь, и будь что будет.

Самый простой путь - всегда самый верный. Самые простые решения - всегда надежнее сложных.

Небо не для нас… Нам не дано летать… и все, что мы можем, - постараться не падать…

Не нужно зацикливаться на воспоминаниях

Писатель считает, что нельзя жить прошлым, будь оно прекрасным или ужасным. Настоящее и будущее - именно это главное для человека:

Не касайся замков из пепла. Они могут быть очень красивы, но в них нельзя жить.

Легче забыть, чем страдать, лучше жить настоящим, чем прошлым, у которого нет будущего.

Воспоминания - коварная вещь. Они могут дремать годами, но стоит их затронуть, и память принимается усердно подбрасывать то, что хотелось бы забыть.

Чудо и тайна

Неудивительно, что писатель-фантаст не мыслит жизни без присутствия в ней тайн и чудес. При этом многое зависит и от нас самих, если мы хотим впустить их в свой мир:

Чудо - оно лишь к тому приходит, кто его увидеть сумеет.

Я раньше думал, что это очень хорошая черта - быть простым и открытым, а теперь понял: когда у человека нет внутри никакой тайны, ни плохой, ни хорошей, то он делается как неживой.

Он теперь видит всех такими, какие они есть на самом деле, а иногда надо смотреть, какими они хотят быть.

Безусловно, мысли Сергея Лукьяненко вселяют веру в себя и стремление смело идти вперед, к достижению целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание