Не спрятаться, не скрыться: в США разработали технологию, которая определяет имя человека по его фотографии

0
0

Лаборатории США было выделено 2 млрд долларов для создания технологии, которая умеет угадывать имя человека, просто «посмотрев» на его лицо с какого-нибудь ракурса. Разработкой необходимого приложения занимался изыскательский некоммерческий центр Mitre Corp, финансируемый Федеральным правительством США. Организация является самой современной лабораторией, идентичной Лаборатории Q Джеймса Бонда. О новой технологии вы узнаете ниже.

Что выяснили ученые

Ученые хотели усовершенствовать методику идентификации лиц. Ведь системе намного проще узнавать человека, угадывая его имя по чертам лица. Эта технология не построена на законах магии. Базы данных с соотношением имен и лиц землян здесь тоже не фигурируют. Новая технология ученых основана на изыскании Еврейского института в Иерусалиме.

В процессе исследования эксперты установили, что имя человека отражается на его внешности. Известно, что люди способны реально угадывать чьи-либо имена, если им предложить на выбор 5 разных вариантов имен.

Процесс исследования

В ходе изыскания испытуемые верно выбрали имя в 28,21 % случаев. Это немного, но все же существенно выше ожидаемых 20 % (если бы случайным был выбор). Когда компьютеру, который был обучен на наборе информации из 100 000 лиц, предоставили одно лицо и два разных имени на выбор, его ответ оказался верным в 59 % случаев, что также больше чем «случайные» 50 %.

Исследователи заявили, что эти итоги указали на то, что и компьютеры, и люди умеют «взглянуть» на лицо и найти для него правильное имя. Израильтяне предположили, что этот нюанс может быть связан с тем, как на жизнь человека воздействует его имя. Мы все каждый день сталкиваемся со стереотипами, поэтому рано или поздно начинаем принимать облик своего имени.

Итоги изыскания

Документы на регистрацию патента были поданы Mitre Corp в 2018 году. Сам патент был обнародован в 2020 году. В нем говорится, что инженеры усовершенствовали систему идентификации лиц, применяя в виде основы итоги Еврейского института. И все же точность в 59 %, которая тогда была достигнута, настолько низкая, что не могла принести пользу. Именно поэтому специалисты Mitre Corp занялись ее улучшением.

Работники компании применили базу данных Массачусетского института в Амхерсте. Она содержит более 13 000 фотографий лиц, взятых из Интернета. Каждый из снимков помечен именем человека, который изображен на нем. Согласно патенту технология Mitre Corp выказала точность от 72 до 80,5 % (если системе представили два имени на выбор и одно лицо). Эта технология умеет работать в 2 направлениях: можно какому-то имени приписывать лица, а можно по лицу угадывать имя. В итоге есть возможность отыскать наилучшее совпадение.

Неизвестно, есть ли у властей США доступ к инструменту, описанному в патенте, и применяется ли он уже сегодня. Но Федеральное правительство США - единственный спонсор Mitre Corp. Также в СМИ просочилась информация, что компания за последние пару лет получила от американских налогоплательщиков от 1 до 2 млрд долларов. А еще ранее компания предоставляла ФБР услуги по идентификации лиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание