Промоботы станут "подопытными" роботами: первыми в России их начнут изучать томские студенты

0
0

В Томске студенты политехнического университета получат возможность изучать робототехнику с помощью настоящих роботов. Специально для этой цели компания Promobot разработала «подопытных» промоботов, функционал которых рассчитан на сервисное обслуживание.

Новый уровень обучения

Производитель промоботов передал сибирскому вузу последнюю модель сервисного робота, а также 10 учебных комплектов. Данные наборы включают интерфейсную плату, сервопривод, датчик расстояния и программное обеспечение. Целью проекта является повышение качества образовательного процесса за счет использования настоящих роботов. В частности, с промоботами уже в новом учебном году будут работать студенты отделения автоматизации и робототехники ТПУ. В России это первый проект с использованием высокотехнологичного образовательного комплекса такого уровня.

В реальных условиях применения сервисные роботы отечественного производства используются в разных странах от США до Австралии. Как правило, их устанавливают в местах обслуживания людей на позициях консультанта, администратора, промоутера и т. д. В России чаще всего такие роботы используются в МФЦ, аэропортах, банках и музеях.

Перспективные специальности

По словам ректора ТПУ Андрея Яковлева, на предоставленных работах будут учиться будущие специалисты по метрологии и автоматизации, мехатроники, программисты и т. д. На практике студенты освоят навыки разработки робототехнических устройств, а также аспекты дальнейшего применения готовой продукции. Например, студенты смогут размещать роботов, организовывать их взаимодействие с людьми, настраивать управление комплексными техническими системами.

В самой компании Promobot отмечают важность слияния образовательного процесса и настоящей инновационной продукции. Допускается возможность, что удачные разработки студентов из университетской лаборатории смогут попасть к профессиональным робототехникам, а затем и на международный рынок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание