Лучше не купаться. Три тайны Голубого озера в Кабардино-Балкарии, из-за которых люди его боятся

0
0

Невероятно красивое и очень популярное озеро Церик-Кель (его еще называют Голубым) в Кабардино-Балкарии вызывает не только восхищение, но и неподдельный интерес, а у некоторых даже опасения. Все дело в том, что об этом водоеме сложено немало легенд. Некоторые его особенности действительно невозможно объяснить, отчего оно становится еще более загадочным.

Какая глубина?

Местные точно знают, что в озере Церик-Кель лучше не купаться. С дном этого водоема связаны несколько странных и немного мистических легенд.

Люди говорят, что у этого красивого водоема нет дна. Ученые подтверждают, что дна озера Церик-Кель действительно никто не видел. Есть предположения, что его глубина составляет более 270 метров, а специалисты из Института океанографии уверяют, что она намного больше 368 метров. Но подтвердить информацию официально никому не удалось.

Глубины озера как привлекают, так и отпугивают аквалангистов. Далеко не каждый из них рискует погрузиться в Церик-Кель повторно.

Среди местных ходит одна очень интересная легенда, связанная с этим озером. Люди рассказывают, что когда-то давно (в 1930-х годах) в это озеро перевернулся грузовик, в котором перевозили портвейн. Нет, транспортное средство не исчезло бесследно. Его успешно извлекли из водоема. Но портвейна в нем уже не нашли. Куда делись бутылки? До сих пор это остается тайной.

Существуют и другие легенды об озере Церик-Кель. Именно они привлекают внимание туристов, которые съезжаются к берегам чудного водоема.

В нем нет ничего живого

Другая странность озера Церик-Кель состоит в том, что в его водах нет ничего живого, за исключением мелких рачков-гаммарусов.

Если верить одной из легенд местных жителей, то однажды в голубом озере появился дельфин. Он какое-то время резвился в озере, а потом куда-то пропал. Как мог появиться дельфин в закрытом водоеме? Куда он мог из него исчезнуть? Этого никто не знает.

Никто не знает, откуда вода поступает в озеро

Есть еще одна непонятная никому особенность голубого озера в Кабардино-Балкарии. Каждый год объем воды в нем уменьшается всего на 70 литров. Чем же оно наполняется? Ведь в Церик-Кель не впадает ни одна река. Возможно, есть подземные ключи, но пока никто этого не знает.

Ученые предполагают, что дело в системе подводных пещер, которые, скорее всего, располагаются на большой глубине. Но найти эти самые пещеры пока никто не смог.

Голубое озеро не замерзает даже в самые лютые морозы, а в Кабардино-Балкарии бывают довольно суровые зимы. Несмотря на погодные условия, температура воды в озере постоянно поддерживается на уровне +9 градусов. Свой бирюзовый оттенок вода может менять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание